Профессия - учитель, при назначении пенсии по старости (55 лет) заработная плата за какие годы должна приниматься в расчет.

• г. Волгоград

Профессия - учитель, при назначении пенсии по старости (55 лет) заработная плата за какие годы должна приниматься в расчет. Оформляюсь на пенсию в июне текущего года.

Ответы на вопрос (1):

Для назначения пенсии предоставляется заработок за 60 месяцев до 31.12.2001, либо ПФ берет заработок за 2000-2001 по своим данным. Заработок должен быть на 20% выше средней заработной платы по стране за предоставляемый период. Если в 2000-2001 г.г. зарабатывали от 2010 рублей, то никакую справку нести не надо, если нет, то лучшие заработки были 1987-1991.