Какие действия должен совершить работник МВД при при задержании или досмотре иностранца находящегося на законном

• г. Калининград

Какие действия должен совершить работник МВД при при задержании или досмотре иностранца находящегося на законном основании на территории РФ.

Ответы на вопрос (1):

Иностранцы находящиеся на терриории РФ на законных или несовсем законных основаниях, за исключением лиц имеющих дипломатический иммунитет (по предъявлению ими диломатической или служебной карточки выдаваемой МИДом РФ) отвечают перед законом наравне с граданами РФ.

При задержании и досмотре иностранцев и граждан РФ действия сотрудники милиции дествую по стандартной процедуре за исключением лиц с дипломатической неприкосновенностью. Сотрудник милиции обязан представиться, предъявить удостоверение, объяснить причину задержания и предложить проследовать в отделение милиции, где, в присутствии понятых, производится осмотр содержимого сумок и карманов одежды. Перед проведением осмотра иностранцу, в случае если он не владеет русским языком, в обязательном порядке должен быть представлен переводчик. Факт проведния осмотра и его результаты отражаются в протоколе.

Сотрудники милиции не имеют права осматривать автомобили и личные вещи а так же опрашивать иностранных граждан, имеющих дипломатический иммунитет. Указанные действия можгут производиться в присутствии переводчика и только с письменного согласия иностранца и (или) в присутствии консула соответствующей страны.