Сертификация постельного белья - возможности и требования для компании-заказчика

• г. Иваново

Наша компания заказывает пошив постельного белья (пошив из давальческого сырья) и реализует его оптом. Товар подлежит сертификации. Как мы можем сертифицировать продукцию и можем ли вообще? Или сертификаты должны быть у компании, которая производит отшив.

Ответы на вопрос (1):

Думаю в ваших интересах первое, это запросить сертификат на сырье от производителя сырья, второе, сделать свои сертификаты на товар. сертификацию вы можете заказать в компании которых достаточно много в поисковиках интернета (например, яндекс).

Сертификация одежды предполагает получение сертификата соответствия на те или иные предметы одежды в системе сертификации ГОСТ Р. До недавних пор, сертификация одежды для взрослых была обязательной процедурой, но теперь все виды одежды для взрослых подлежат обязательному декларированию соответствия. Декларация, по сути мало чем отличается от сертификата, но именно декларация в данном случае является обязательным документом. Однако, вместе с декларацией, производитель или импортер может оформить и добровольный сертификат соответствия ГОСТ Р. Наличие декларации на одежду проверяется контролирующими органами при реализации. На импортную одежду, также необходимо оформить декларацию о соответствии, данный документ потребуется для таможенного оформления.

Добровольное подтверждение качества и декларирование проводится по идентичным схемам. Отличие только в итоговом документе. Информация, содержащаяся в сертификате и декларации, практически не отличается. Оба документа могут быть выданы на основании протокола испытаний и учредительных документов компании-заявителя. Лишь одно ключевое отличие, на которое нужно обратить внимание - это тот факт, что декларация может быть оформлена только на организацию, которая зарегистрирована в России. То есть, нельзя выдать декларацию иностранной компании, получить этот документ может только компания-импортер. Ранее многие импортеры одежды оформляли разрешения на производителя и это была наверное, самая удобная схема регистрации. По сути, можно получить один документ, оформленный на производителя. В таком случае бесчисленное количество компаний-импортеров могло пользоваться этим сертификатом. В данный момент данная схема экспертизы уже не работает, ведь теперь каждый импортер должен оформлять такой документ, как декларация о соответствии на свою организацию.

Сертификация детской одежды по прежнему является обязательным требованием, так как детская одежда подлежит обязательной оценке качества в системе сертификации ГОСТ Р. На данный вид продукции должен быть оформлен сертификат соответствия, но предварительно оформляется либо разрешение Роспотребнадзора, либо регистрационное удостоверение - это зависит от категории одежды. Если речь идет об одежде для детей до 3-х лет, то оформляется регистрационное удостоверение. Если же одежда предназначена для детей старше трёх лет - необходимо получить письмо о качестве в Роспотребнадзоре.

Раннее все эти документы заменяло санитарно-эпидемиологическое заключение, но теперь данные документы не выдаются. И так, после получения одного из перечисленных разрешений, оформляется сертификат соответствия. Данная процедура в отношении детской одежды может проводиться по различным схемам, которые предусмотрены законодательством. Можно получить данный документ на импортера или на производителя продукции. Срок действия также зависти от схемы проведения работ. Если получателем одного из перечисленных документов является отечественный или иностранный производитель, то максимальный срок действия - 3 года. Если сертификат оформляется на компанию-импортера, то действие ограничивается одним годом.