Сертификация постельного белья - возможности и требования для компании-заказчика

• г. Иваново

Наша компания заказывает пошив постельного белья (пошив из давальческого сырья) и реализует его оптом. Товар подлежит сертификации. Как мы можем сертифицировать продукцию и можем ли вообще? Или сертификаты должны быть у компании, которая производит отшив.

Ответы на вопрос (1):

Думаю в ваших интересах первое, это запросить сертификат на сырье от производителя сырья, второе, сделать свои сертификаты на товар. сертификацию вы можете заказать в компании которых достаточно много в поисковиках интернета (например, яндекс).

Сертификация одежды предполагает получение сертификата соответствия на те или иные предметы одежды в системе сертификации ГОСТ Р. До недавних пор, сертификация одежды для взрослых была обязательной процедурой, но теперь все виды одежды для взрослых подлежат обязательному декларированию соответствия. Декларация, по сути мало чем отличается от сертификата, но именно декларация в данном случае является обязательным документом. Однако, вместе с декларацией, производитель или импортер может оформить и добровольный сертификат соответствия ГОСТ Р. Наличие декларации на одежду проверяется контролирующими органами при реализации. На импортную одежду, также необходимо оформить декларацию о соответствии, данный документ потребуется для таможенного оформления.

Добровольное подтверждение качества и декларирование проводится по идентичным схемам. Отличие только в итоговом документе. Информация, содержащаяся в сертификате и декларации, практически не отличается. Оба документа могут быть выданы на основании протокола испытаний и учредительных документов компании-заявителя. Лишь одно ключевое отличие, на которое нужно обратить внимание - это тот факт, что декларация может быть оформлена только на организацию, которая зарегистрирована в России. То есть, нельзя выдать декларацию иностранной компании, получить этот документ может только компания-импортер. Ранее многие импортеры одежды оформляли разрешения на производителя и это была наверное, самая удобная схема регистрации. По сути, можно получить один документ, оформленный на производителя. В таком случае бесчисленное количество компаний-импортеров могло пользоваться этим сертификатом. В данный момент данная схема экспертизы уже не работает, ведь теперь каждый импортер должен оформлять такой документ, как декларация о соответствии на свою организацию.

Сертификация детской одежды по прежнему является обязательным требованием, так как детская одежда подлежит обязательной оценке качества в системе сертификации ГОСТ Р. На данный вид продукции должен быть оформлен сертификат соответствия, но предварительно оформляется либо разрешение Роспотребнадзора, либо регистрационное удостоверение - это зависит от категории одежды. Если речь идет об одежде для детей до 3-х лет, то оформляется регистрационное удостоверение. Если же одежда предназначена для детей старше трёх лет - необходимо получить письмо о качестве в Роспотребнадзоре.

Раннее все эти документы заменяло санитарно-эпидемиологическое заключение, но теперь данные документы не выдаются. И так, после получения одного из перечисленных разрешений, оформляется сертификат соответствия. Данная процедура в отношении детской одежды может проводиться по различным схемам, которые предусмотрены законодательством. Можно получить данный документ на импортера или на производителя продукции. Срок действия также зависти от схемы проведения работ. Если получателем одного из перечисленных документов является отечественный или иностранный производитель, то максимальный срок действия - 3 года. Если сертификат оформляется на компанию-импортера, то действие ограничивается одним годом.

Спросить
Пожаловаться

Наша компания заказывает продукцию (по договору переработки давальческого сырья) у рыбоперерабатывающей компании. Хотим оформить сертификат соответствия на нашу фирму (нет производства). Подскажите, пожалуйста, как это можно сделать. В наших органах по сертификации разводят руками. Заранее спасибо.

Наша компания-исполнитель по договору переработки давальческого сырья. В изготавливаемую продукцию помимо давальческого сырья мы добавляем свое сырье (другого наименования). Как этот факт отразить в договоре переработки давальческого сырья или нужен еще один договор, либо соглашение какое-то? Заранее спасибо.

Поясните, пожалуйста, ситуацию.

Моя подруга занимается мыловарением и изготовлением гелевых свечей на дому. Есть небольшой рынок сбыта ее продукции. Планирует развиваться. Вопросы в следующем: можно ли избежать (на начальном этапе) сертификации ее продукции. И подлежит ли вообще сертификации мыло ручной работы, если она заказывает сырье оптом у постащиков для изготовления мыла? Эти поставщики в свою очередь высылают все сертификаты на данное сырье. Можно ли оформить на бумаге изготовление мыла как домашнее творчество и не сертифицировать, а пользоваться сертификатами поставщиков на сырье? Обязательно ли открывать Общество с ограниченной ответственностью, чтобы с ней работали торговые сети, закупали ее продукцию? И насколько мне известно - гелевые свечи сертификации не подлежат, верно или нет?

Заранее, благодарю!

Хочу открыть ИП по пошиву постельного белья на дому, беру ткань у производителя, который дополнительно, вместе с тканью предоставляет мне сертификаты качества ткани. Вопрос: нужно ли мне при оформлении ИП проходить еще какие-либо проверки качества ткани и готового изделия, так как слышала что постельное белье подлежит обязательной сертификации?

ООО реализует товар, изготовленный заводом по договору давальческого сырья, т.е. из материалов заказчика. При этом правообладателем товарного знака является завод-изготовитель, может ли он (изготовитель) на этикетке указать заказчика, который является продавцом готовой продукции?

Спасибо.

Вопрос такой. Наша компания заключила с иностранной компанией договор поставки продукции. Однако в первой половине 2014 года деятельность нашей компании была приостановлена. В июне 2014 года пришла продукция по договору поставки За нее компания полностью рассчиталась с иностранной компанией. Но так как деятельность нашей компании в данный момент приостановлена, мы не можем растаможить товар и получить его. Как быть? Можем ли мы заменить сторону договора т.е. нас - покупателя, на другую компанию, чтобы она дальше занималась этой продукцией, включая доставку до пункта назначения?

По заказу компании А производит товар компания Б. Компания А является правообладателем товарного знака, под которым выпускается продукция. Можно ли на этикетке товара указывать только данные компании А, не упоминая реального производителя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Зарубежная компания производит продукцию на территории РФ. 100% продукции вывозится за пределы РФ в страну компании, где продукция реализуется. В РФ работает представительство компании. Представительство реализацией продукции не занимается: только производит и поставляет головному предприятию. Вопрос о налогах представительства в РФ: НДС, налог на прибыль и т.п. Что необходимо платить?

В мае 2013 г. заключен договор на изготовление продукции из части довальческого сырья заказчика. Остальное сырье для выполнения работ Исполнитель закупает самостоятельно.

Заказчик должен был в 10 дней перечислить аванс, и до 01.06.13 поставить сырье.

Этого небыло сделанно. Икак следмтвие Исполнитель не закупил свою долю сырья и не преступил к производству продукции.

Работы должны быть выполненны до 30.09.13.

Можем ли мы расторгнуть договор из-за ненадлежащего исполнения его заказчиком?

В компании используем оборудование, которое прошло сертификацию, но документа (сертификата соответствия) - нет, говорят, что теперь не выдают. На сайте центра сертификации есть перечень оборудования, которому был выдан сертификат и в этом списке есть наша компания. У нас судебное разбирательство и мне надо предоставить доказательство соответствия, но документа нет, что делать? Скриншот экрана сайта центра сертификации разве пойдет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение