Можно ли изменить в свидетельстве о рождении графу отец на прочерк, на основании решения суда о лишении родительских прав отца.

• г. Нижний Новгород

Можно ли изменить в свидетельстве о рождении графу отец на прочерк, на основании решения суда о лишении родительских прав отца. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нет, поскольку родительское право может быть восстановлено в порядке, предусмотренном статьёй 72 Гражданского процессуального кодекса:

Статья 72. Восстановление в родительских правах

1. Родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.

2. Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.

3. Одновременно с заявлением родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах может быть рассмотрено требование о возврате ребенка родителям (одному из них).

4. Суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах, если восстановление в родительских правах противоречит интересам ребенка.

Восстановление в родительских правах в отношении ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия.

Не допускается восстановление в родительских правах, если ребенок усыновлен и усыновление не отменено (статья 140 настоящего Кодекса).