Достаточно ли для доказательства одной справки из сельского совета о смерти или нужны еще и свидетельские показания?

• г. Краснодар

Моя бабушка умерла 24 года назад (08.05.1982 г) Она была собственницей частного дама с зем. участком. Моя мама была там прописана, проживала до смерти бабушки и проживает до сих пор. Но наследство она не оформляла (ни каких заявлений на наследство, принятие и никаких документов) Две сестры и брат мамы отказались от наследования, но это тоже не оформлялось, на момент смерти и по сей день они проживают и зарегистрированы в других регионах. Сейчас стал вопрос об оформлении дома и зем. участка. В ЗАГСе смерть бабушки не зарегестрирована. Есть только запись в хозяйственной книге сельского совета, и на основании этой записи маме выдали в сельском совете справку о смерти. Естественно ЗАГС сви-во о смерти на основании этой справки не выдает. Нужно обращаться в суд. Вопрос: исковое заявление будет об установлении факта регистрации смерти или как-то иначе? Достаточно ли для доказательства одной справки из сельского совета о смерти или нужны еще и свидетельские показания? Датой смерти и датой открытия наследства будет считаться дата решения суда или фактическая дата смерти (08.05.82).? Если фактическая дата смерти, то маме надо опять обращаться в суд для установления факта принятия наследства или это может сделать нотариус без суда? Если датой открытия наследства будет считаться дата решения суда, то вопрос о наследстве идет обычным порядком? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Вы можете заяывить не исковое заявление, а заявление в порядке особого производства. НО для облегчения можно было бы сразу установить факт смерти, установить факт принятия наследства и признать право собственности на наследственное имущество в исковом производстве. Оофрмлоение потом сразу на основании решения суда