Можно предложить такой заголовок - \nВозможность требования наследства свекровью после пропуска срока подачи заявления в суд - оценка доли по стоимости на момент смерти или после достройки имущества?

• г. Невинномысск

Если свекровь пропустит срок подачи заявления на наследство сможет ли она его требовать после в судебном порядке и как будет оцениваться ее доля - по стоимости на момент смерти или на момент подачи заявления в суд (я имею ввиду что на момент смерти дом не достроен, но после вступления в наследование я планирую его достраивать, т е увеличу его стоимость в разы)

Ответы на вопрос (3):

Да, по по решению суда, срок принятия наследства может быть восстановлен , насел дуется только имущество принадлежавшее умершей на момент смерти

Это лучший ответ

Она может подать иск в суд для восстановления срока принятия наследства, если у нее уважительная причина просрочки вступления в наследство. Можно подать иск о фактическом принятии наследства, если она пользовалась сразу после смерти наследодателя его имуществом. Доля оценивается на день смерти наследодателя.

Уважаемая Светлана , г. Невинномысск !

Оценка наследственного имущества должна быть произведена на момент открытия наследства, т.е. на момент смерти.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 24.06.2014г

21:51 моск.