Покупатели столкнулись с отказом при попытке вернуть или обменять купленный недавно iPhone - какие возможности имеются?

• г. Сыктывкар

Дня три назад купили айфон телефон, не понравился дизайн и пользование им,на следующий день пошли, хотели сделать обмен или вернуть деньги, получили отказ, обьяснив тем, что если был бы простой телефон, то разговора бы не было, а это айфон и вы его уже активировали и что ст.25 не относиться. Что можно сделать?

Ответы на вопрос (1):

Телефонный аппарат входит в перечень товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату... (п. 11 Перечня, утвержденного постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 № 55).

Таким образом, если телефон исправен и просто Вам не понравился (не подошел), возвратить его в магазин Вы не можете.

Могу предложить два выхода из данной ситуации:

1) Дайте объявление о продаже телефона,

2) Проверьте, возможно телефон изготовлен для продажи в другой стране и является так называемым "серым", то есть не предназначенным для продажи на территории Российской Федерации. Продажа данного телефона на территории РФ, в большинстве случаев, незаконна, Вы лишаетесь фирменной гарантии на него, соответственно, имеете полное моральное и законное право возвратить телефон и получить за него деньги.