Задержка выплаты по муниципальному контракту - возможность предъявить заказчику упущенную выгоду

• г. Смоленск

Заказчик (муниципалитет), задерживает выплату по муниципальному контракту за выполненные работы. Моя компания в связи с этим осталась в разгар сезона без оборотных средств и не может участвовать в аукционах и полноценно работать. Можно-ли предъявить заказчику помимо 1/300 ставки реф-я за каждый день просрочки (предусмотрено контрактом), еще и упущенную выгоду. Если да, то каким образом ее рассчитать. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Алексей Валерьевич, в упущенной выгоде как раз самое важное - это подтверждающий расчет. Поэтому по данной информации можно предложить, например, ссылку на просрочки со стороны вашего предприятия по оплате по заключенным договорам с другими контрагентами и выставленным с их стороны претензиям. Договоры должны быть заключены до случившейся просрочки.

Ваш вопрос - это уже проработка правовой позиции, вы в суд сами по такому делу не пойдете - слишком оно специфично и подходы к расчету у разных юристов будут разными.

для упущенной выгоды вы должны будете доказать реальность упущенных, а не предполагаемых доходов,причинную связь и обосновать документально иначе будет отказ