Как исправить нарушение отсутствия указания цены иска в исковом заявлении и как отправить исправленный документ ответчику?

• г. Москва

В исковом заявлении были указаны 2 суммы - сумма неосновательного обогащения + сумма за пользование денежными средствами. Иск оставлен без движения на основании, что в исковом заявлении не указана цена иска.

Скажите, пожалуйста, в какой форме исправить нарушение: в форме дополнения к исковому заявлению, на тот же адрес? Или в форме заявления непосредственно в арбитражный суд? Надо ли направлять этот документ ответчику? Заранее благодарю за ответ.

С уважением,

Наталия.

Ответы на вопрос (2):

В форме нового искового заявления с указанием цены иска. Ответчику данный документ направлять обязательно.

Здравствуйте, Наталья!

Ваши вопросы возникают постоянно при сталкновении с арбитражными судами, поскольку оба вопроса основаны на нечеткости прописанности процедуры в законе.

Устранить допущенное нарушение требования статьи 125 АПК РФ будет правильнее в форме дополнения к исковому заявлению. Приложив сопроводительное письмо, где указано "Во исполнение определения от..., напраляю Исковое заявление о ..., поданное ... г., с устранением указанных нарушений", можно послать и заново. Ничего страшного не произойдет. Однако, почему вернее первый вариант: с гр. деле есть только одно заявление (кроме встречного), все другие изменяют, дополняют, поясняют его. Новое заявление - новый процесс, проще говоря. Но сопроводительное письмо придает жтому заявлению смысл дополнения.

Ответчику должны быть направлены копии искового заявления и др. документов по ч.3 ст. 125 АПК, что по смыслу означает, необходимость получения им пакета документов, явившихся основанием для возбуждения производства по делу, с остальными документами он будет знакомиться в ходе процесса (в зале суда, или при ознакомлении с матеравлами дела). Производство будет возбуждено только после устранения Вами недостатков, потому, полагаю, Вам следует ему послать и дополнение. Однако положение это размытое, как правило, суд требует послать ответчику документы только в самый первый раз.

Удачи Вам!

С уважением, Алексей Соболев.