Как исправить нарушение отсутствия указания цены иска в исковом заявлении и как отправить исправленный документ ответчику?

• г. Москва

В исковом заявлении были указаны 2 суммы - сумма неосновательного обогащения + сумма за пользование денежными средствами. Иск оставлен без движения на основании, что в исковом заявлении не указана цена иска.

Скажите, пожалуйста, в какой форме исправить нарушение: в форме дополнения к исковому заявлению, на тот же адрес? Или в форме заявления непосредственно в арбитражный суд? Надо ли направлять этот документ ответчику? Заранее благодарю за ответ.

С уважением,

Наталия.

Ответы на вопрос (2):

В форме нового искового заявления с указанием цены иска. Ответчику данный документ направлять обязательно.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Наталья!

Ваши вопросы возникают постоянно при сталкновении с арбитражными судами, поскольку оба вопроса основаны на нечеткости прописанности процедуры в законе.

Устранить допущенное нарушение требования статьи 125 АПК РФ будет правильнее в форме дополнения к исковому заявлению. Приложив сопроводительное письмо, где указано "Во исполнение определения от..., напраляю Исковое заявление о ..., поданное ... г., с устранением указанных нарушений", можно послать и заново. Ничего страшного не произойдет. Однако, почему вернее первый вариант: с гр. деле есть только одно заявление (кроме встречного), все другие изменяют, дополняют, поясняют его. Новое заявление - новый процесс, проще говоря. Но сопроводительное письмо придает жтому заявлению смысл дополнения.

Ответчику должны быть направлены копии искового заявления и др. документов по ч.3 ст. 125 АПК, что по смыслу означает, необходимость получения им пакета документов, явившихся основанием для возбуждения производства по делу, с остальными документами он будет знакомиться в ходе процесса (в зале суда, или при ознакомлении с матеравлами дела). Производство будет возбуждено только после устранения Вами недостатков, потому, полагаю, Вам следует ему послать и дополнение. Однако положение это размытое, как правило, суд требует послать ответчику документы только в самый первый раз.

Удачи Вам!

С уважением, Алексей Соболев.

Спросить
Пожаловаться

Суд оставил иск без движения указав на нарушения. В иске не указана его цена, отсутствует расчет цены иска, не хватает пару документов указанных в приложении.

1) Расчет уже сделал обозвав его как "заявление о расчете цены иска" (нужно в этом заявлении просить суд приобщить его к материалам дела?)

2) Внес в ИСК дополнение под почтовым адресом ответчика строчкой "цена иска хххх рублей" (этот иск отправлять суду заново в трёх экземплярах и просить ли суд считать дополненые иски достоверными, а предыдущие исключить из дела?)

3) как приобщить документы которые перечисляются в приложении иска но не обнаруженные канцелярией суда (в виде заявления или Ходатайства?)

При подаче искового заявления в суд мой иск остался без движения на основания статья 131 часть 2.в исковом заявление должны указаны наименования истца и ответчика я так понимаю имя и адреса. В исковом все указано.

Мне пришло определение об оставлении искового заявления без движения.

Указанное исковое заявление подано с нарушением требований, установленных ст.ст.131,132 ГПК РФ.

Согласно п.6 ч.1 ст.131 ГПК РФ в исковом заявлении должно быть указана цена иска, если он подлежит оценки, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных средств.

Как следует из представленного искового заявления и приложенных к нему документов, цена иска составляет 27000 рублей, истец Иванов И.И. просит взыскать долг по долговой расписке в размере 27000 рублей, 11340 рублей за просрочку возврата суммы займа, при этом никакого расчета взыскиваемых сумм к исковому заявлению не приложено.

Что мне надо сделать? Рассчитать по формуле сумму процентов или же нужны другие факторы, почему я взыскиваю с ответчика процент? Спасибо.

В исковом заявлении была допущена ошибка в почтовом индексе ответчика (данный индекс был указан ответчиком при составлении договора купли-продажи). При отправке копии искового заявления ответчику в квитанции автоматически пропечатался верный индекс, т.к. почтового отделения с указанным нами индексом просто не существует). Судья оставил иск без движения на том основани, что к исковому заявлению приложена почтовая квитанция, свидетельствующая о направлении заказного письма по адресу, содержащему индекс 127486, тогда как указанный в иске адрес ответчика содержит индекс 127412. Каким образом исправить ошибку? Спасибо!

Подан в иск в суд по факту затопления моей квартиры. Назначено упрощенное производство. Ответчик написал возражение на исковое заявление. Был составлен дополнение к исковому заявлению. Нужно ли мне ответчику направлять почтой это дополнение к исковому заявлению. Или я обязан только в суд. Или можно приложить копию и суд сам отправить ответчику.

Исковое заявление оставлено без движения. Суд просит предоставить расчеты. После того как были произведены расеты оказалось, что сумма к взысканию намного больше чем указано в исковом заявлении. Нужно ли дополнительно к расчету подавать заявление об увеличении (уточнении) исковых требований?

Благодарю заранее, Владимир.

Арбитражный суд первой инстанции отказал в иске из-за того, что в исковом заявлении указаны неверные реквизиты ответчика (ненадлежащий ответчик). Возможно ли подать новое исковое заявление к надлежащему ответчику с верными реквизитами?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В арбитражный суд подано исковой заявление о расторжении договора, взыскании неосновательного обогащения и неустойки без указания общей цены иска. Могу ли я сразу же направить заявление (ходатайство) об определении цены иска? Или суд не оставить иск без движения?

В исковом заявлении суд нашел неточности и попросил их исправить (это было ожидаемо, т.к. не все документы к моменту подачи иска были получены из гос. органов, не смогли установить точную цену иска). Каким образом следует исправить нарушения: как новое исковое с исправлениями или просто отдельные уточнения или дополнения к исковому.

Подскажите пожалуйста!

В исковом заявлении по смыслу указано два ответчика, но я изначально предъявил иск к одному, что не правильно, на первом судебном заседании подал письменное ходатайство о привлечении второго ответчика, указанного в исковом заявлении, суд ходатацство удовлетворил, и выписал повестки уже двум ответчикам. Нужно ли мне направлять иск второму ответчику по почте? Мне направлять исковое заявление второму лтветчику.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение