Возможно ли обратиться в суд с ходатайством о запросе задолженности по алиментам у судебных приставов? Как составить такое ходатайство и может ли суд его отклонить?

• г. Москва

В апреле обратилась к судебным приставам для рассчета задолженности по алиментам, по настоящее время пристав ничего не делает. Скоро суд (отец пытается сократить алименты) и эта справка мне нужна. Можно ли в суд обратиться с ходотайством сделать запрос у приставов об этой задолженности и как составяется данное ходотайство? Суд обязан принять ходотайство или может отклонить?

Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Сходите на прием к старшему судебному приставу отдела с жалобой на бездействие его подчиненного. Суд ходатайство примет, а удовлетворять его к делу или нет решит тоже суд.

ходатайство составляется в свободной форме. суд его примет, только в случае, если это будет имеет отношение к данному делу. нужно давитьна пристава, что бы выдал справку. а при каких основаниях ваш бывший муж хочет снизать размер алиментов? в законе сказан исчрпующий перечень оснвоаний. можно будет поработать в этом напрелении и развалить дело.

Доброго времени! Обратитесь к судебным приставам с письменным запросом, на него ответить Вам обязаны. Если ответа не последует либо будет отказано, то заявляйте ходатайство перед судом. В данном случае все зависит от позиции суда, но как правило, суд требует предоставить отказ, препятствующий самостоятельному получению доказательств по делу. Поскольку действующий Семейный кодекс определяет размер алиментов в долевом отношении к заработку, то Вы можете самостоятельно произвести расчет, если заработок неизвестен либо его нет, то расчет производится исходя из размера средней заработной платы. Если требуется помощь-обращайтесь.