Проблемы с налоговой - Почему я получаю требования об уплате налога за машины, которые мне не принадлежат?

• г. Москва

Я не владею и никогда не владел автомобилем. Но год назад я стал получать письма из налоговой с суммами по транспортному налогу за 6 машин. В налоговой мне сказали, что нужно ехать разбираться в ГИБДД В ГИБДД выяснилось, что эти 6 машин принадлежат моему полному тезке, который живет в этом же округе Москвы. Видимо, в налоговой перепутали и записали машины на меня.

Мне выдали бумаги о том, что все эти машины числятся за этим человеком, а также что на меня ни одна машина не зарегистрирована. Я написал заявление и приложил документы. Однако никакого результата по почте я не получил, а через полгода снова пришло уведомление с требованием заплатить. Я снова поехал в налоговую. Там сказали, что, видимо, чего-то не хватало в документах, и они сделали новый запрос в ГИБДД. Ответ оттуда не пришел и они успокоились. В общем они сказали, что сделают запрос еще раз и надо подождать.

Сегодня мне снова пришло уведомление.

Чем грозит неуплата налога за машины? Я не смогу выезжать за границу?

Ответы на вопрос (1):

Вам ничего не грозит. Просто не оплачивайте. Если налоговая подаст в суд, Вы предъявите справки об отсутствии у вас транспорта.