Сколько сосед должен отступить при строительстве гаража от границы наших участков?
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Сколько я должен отступить от забора соседнего участка, при строительстве 2-х этажного не жилого гаража?

Спасибо!

Ответы на вопрос (7):

СНиПы №30-02-97 "Планировка и застройка территорий садоводческих объединений граждан " утверждены постановлением Госстроя РФ от 10 сентября 1997 г. N 18-51.

6.1* Площадь индивидуального садового (дачного) участка принимается не менее 0,06 га.

6.7* Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть:

от жилого строения (или дома) - 3;

от других построек - 1 м;

При возведении на садовом (дачном) участке хозяйственных построек, располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего садового участка, следует скат крыши ориентировать на свой участок.

СНиП 30-02-97 устанавливает расстояние в 3 метра.

Отступ возможен в 1 м. от границы земельного участка согласно Свода правил СП 53.13330.2011.

Если это садовое товарищество, то 3 м (такой гараж, уже не будет гаражом) согласно СП 53.13330.2011 Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 30-02-97

Здравствуйте! Минимальные расстояния до границы соседнего участка должны быть не менее:

3 м. от жилого строения (или дома)

1 м. от других построек

Если это гараж- достаточно 1 метра

Добрый день, Денис Федорович!

"Здравствуйте. Подскажите сколько я должен отступить от забора соседнего участка, при строительстве 2-х этажного не жилого гаража?

Спасибо!"

ОТВЕТ:

от жилого строения (или дома) - 3 м;

от других построек - 1 м;

данные нормы установлены СНиП №30-02-97 "Планировка и застройка территорий садоводческих объединений граждан "