Определение размера компенсации за моральный и физический ущерб при иске против лейтенанта

• г. Комсомольск-на-Амуре

Если я подам иск в суд, на виновность лейтенанта в том что из за его не осторожности, я получил серьезную черепомозгвую травму, и буду списан с рядов вооруженых сил, и останусь инвалидом, с уродливым шрамом на пол головы, в каком размере я погу пологать на моральный и физический ущерб.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Степан Вячеславович! Исходя из Вашего вопроса следует, что Вы получили травму по вине лейтенанта. В этом случае скорее всего военной прокуратурой будет проведена проверка о наличии (либо отсутствии) в действиях лейтенанта вины. При этом вина существует также и при преступлениях, совершенных по неосторожности (например, причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности). Скорее всего, по этому факту будет возбуждено уголовное дело. Когда Вы пройдете лечение, по делу будет назначена суд мед экспертиза, которая ответит на вопрос, какой тяжести был причинен вред здоровью (к примеру, средней тяжести или тяжкий вред здоровью), от этого будет зависеть квалификация действий виновного и вопрос о возбуждении (либо об отказе) уголовного дела. В случае, если уголовное дело будет возбуждено, Вы можете подать (в рамках уголовного дела) гражданский иск о компенсации морального вреда (размер компенсации Вы определяете сами). Также Вы можете заявить требование и о взыскании имущественного вреда, если таковой, например для лечения, будет иметь место.