Шансы на раздел имущества после обнаружения документов о праве собственности на бывшего мужа спустя 5 лет после развода - решение мирового суда.

• г. Истра

Можно ли подать на раздел имущества, так как документы на право собственности были обнаружены мной спустя 5 лет после развода оформленные на бывшего мужа. Как на это будет смотреть мировой суд?

Ответы на вопрос (3):

нужно востанвливать пропущеный срок исковой давности, так как пропустили в связи с тем что не знали о том, счто есть такое имущество, и только после этого подовать на раздел имущества. но скорее всего будет не мировой а районный суд если цена исква более 50 тр.

Можете обратиться с иском в районный суд. Срок давности - три года с момента, когда лицо узнало о нарушении своего права.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

Для раздела имущества через суд надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.