Возможность получения семейного капитала при наличии ребенка от первого брака с проблемами матери

• г. Казань

У моего мужа есть ребенок от первого брака, прописан и проживает он с нами, его мама пьющая, но родительских прав не лишена. В нашей семье родился еще один ребенок, совместный. Вопрос: Может ли мой муж получить семейный капитал?

Ответы на вопрос (1):

Нет, не имеет право. Федеральный закон от 29.12.2006 г. № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» отец имеет право на материнский капитал в том случае только если он является единственным усыновителем двух или более детей от одной женщины, умершей или лишенной родительских прав на ребенка, в результате рождения которого образовалось право на материнский капитал