Отец набрал много кредитов и не может платить - как выйти из ситуации и возможность подачи в суд

• г. Москва

Отец набрал много кредитов. Сейчас платить нечем. ЗП 14 000 РУБЛЕЙ. Платит как может. Кредиты в нескольких банках. Они звонят и угрожают передать коллекторам долги. Как можно выйти из данной ситуации? Платить он не отказывается, просто его зп не хватает. Стоит ли подавать в суд на банки в данной ситуации и на каком основании?

Ответы на вопрос (2):

Ждите суда, банк сам подаст. В суде имеете право просить об уменьшении неустойки по ст. 333 ГК РФ

В вашем случае, либо напишите заявление о реструктуризации кредита, если банки отказывают в реструктуризации и у вас есть просрочки, ждите когда банки обратятся в суд. В суде согласно ст. 333 ГК РФ вы вправе заявить ходатайство о снижении неустойки, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Суды как правило идут навстречу заемщикам.