Как включить сантехническое оборудование и договор с отделочными работами в налоговый вычет при покупке квартиры в новостройке?

• г. Анадырь

Специалисты налоговой инспекции затруднились дать мне разъяснение. Я купила квартиру в новостройке. В договоре - без отделки, с установкой счетчиков воды горячей и холодной, и электроэнергии. Знаю, что в суммы для расчета налогового вычета можно включить строительные материалы, приобретенные для отделки. Можно ли включить сантехническое оборудование (раковина, ванна, унитаз) и сумму договора с отделочниками? Как должны бвть оформлены документы на приобретенные материалы (варианты: чек кассовый, чек кассовый + чек товарный с перечнем приобретенного материала, документ с указанием ФИО покупателя)? Есть ли установленная форма документов, подтверждающих приобретение отделочных материалов?

Ответы на вопрос (1):

К отделочным работам относятся следующие виды работ:

- штукатурные;

- плотничные;

- столярные;

- стекольные (остекление оконных блоков квартиры);

- малярные;

- облицовка стен;

- устройство покрытий полов.

Следовательно к отделочным материалам будут относится материалы необходимые для выполнения указанных выше работ. Например, штукатурка, цемент, герметики, клей, фанера, краска, обои, плитка, ламинат и т.п.

А вот, если Вы будете приобретать сантехнику (ванну, унитаз, краны), газовое оборудование, то эти затраты Вы не сможете включить в расходы для получения вычета на отделку квартиры (Письмо Минфина РФ от 20.01. 2011 г. № 03-04-05/9-15).

Не получите Вы вычет и по расходам на изготовление, доставку и установку оконных блоков на лоджию (Письмо Минфина РФ от 26.07.2011 г. № 03-04-05/7-535).

Расходы на приобретение и установку межкомнатных дверей будут приняты налоговой службой для получения вычета (Письмо ФНС РФ от 28.10.2008г. № 3-5-04/644@).

Для того, чтобы получить имущественный налоговый вычет на отделку квартиры Вам необходимо при подаче налоговой декларации в налоговую службу предоставить также такие документы как (в зависимости от ситуации):

- квитанции к приходным ордерам;

- банковские выписки о перечислении денежных средств с Вашего счета на счет продавца, исполнителя;

- товарные и кассовые чеки;

- договоры на выполнение работ и акты о их выполнении;

- иные платежные и подтверждающие документы