Налог при продаже квартиры нерезидентом после получения статуса резидента при сокращении стоимости на 1 млн - как будет производиться расчет?

• г. Москва

Продажа квартиры нерезидентом. Если нерезидент получит до конца года статус резидента, как будет вычисляться налог при продажe квартиры, если квартира была в собственности менее 3 лет? Можно ли вычесть из стоимости квартиры 1 млн, после чего уже произвести расчет 13% ?

Ответы на вопрос (2):

Статус должен быть на момент продажи имущества. Вычет при продаже по ст. 220 НК РФ нерезидент получить не может, т.к. эти вычеты применяется только к налогам по ставке 13%

Если на момент продажи квартиры он будет налоговым резидентом РФ, то будет иметь право на налоговый вычет 1 млн. руб.