Как вступить в наследство приватизированной квартиры, если не были приняты наследники в прошлом?
199₽ VIP

• г. Балашиха

Приватизированная квартира. 5 долей-мама, папа, я (38 л), мой брат (30 л), моя дочь (18 л), Мама умерла в 2006 г, в наследство не вступили, папа умер в 2012 г, в наследство не вступили. Сейчас решили вступить. Что делать? Возможно ли вступление в наследство?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Да, разумеется. Наследниками первой очереди в равных долях будете вы и брат. Обращайтесь в нотариальную контору. Вы наследники по фактическому принятию, срок 6 мес. на вас не распространяется.

Вы можете вступить в наследство на основании ст. 1142 ГК РФ. Вы приняли наследство в силу ч. 2 ст. 1153 ГК РФ.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Вам с братом причитается по 1\5 доли квартиры каждому. Обращайтесь к нотариусу.Ваша дочь не наследник. если вас и это интересует.

Здравствуйте. Возможно, но придётся восстанавливать срок вступления в наследство через суд. Восстановите и к нотариусу.

Если же Вы фактически пользуетесь наследством, то есть по факту приняли наследство, то доли можно узаконить через суд напрямую, без обращения к нотариусу