Необходимость проведения медосвидетельствования несовершеннолетнего без законного представителя и адвоката при задержании за нахождение в состоянии алкогольного опьянения

• г. Санкт-Петербург

Обязательно ли проводить мед. освидетельствование на состояние алкогольного опьянения 17-ти летнему подростку, если его опрашивали без законного представителя и адвоката? Присутствовал только инспектор ПДН, и подросток признал, что выпил пиво, чтобы его отпустили, а не отправили в ЦВСНП, как обещала инспектор. Инспектор составила протокол, сказала где подписать и отпустила. Оказалось, что он еще и отказался от получения копии протокола - просто подписал где показали. Если медосвидетельствование обязательно - на основании какой статьи лицо до 18 лет должно обязательно подвергаться мед. освид-ю при задержании за нахождение в нетрезвом состоянии?

Ответы на вопрос (1):

Пишите жалобу в органы прокуратуры. Ситуация - не законная.