Неисполнение договора - заказанная обеденная группа не поставлена в срок - какие права у покупателя?

• г. Великий Новгород

Заказал обеденную группу в ООО Стандартмебель по договору купли-продажи. Срок поставки 15.05.2014 и до 25.06.2014 заказ не исполнен (одни обещания). стоимость заказа 33000 руб. Предоплата сделана на сумму 3366 руб. в договоре не указано условий неустойки в адрес покупателя.

Какие мои права в этой ситуации? (неустойка берется за каждый рабочий день или все дни и как её расчитать?*).

За ранее спасибо.

Максим.

Ответы на вопрос (3):

Неустойка считается на цену договора за календарные дни = 33000*дней просрочки*1%:

Статья 23. Ответственность продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за просрочку выполнения требований потребителя

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

 1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

 Цена товара определяется, исходя из его цены, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование добровольно удовлетворено не было.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

 2. В случае невыполнения требований потребителя в сроки, предусмотренные статьями 20 - 22 настоящего Закона, потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные статьей 18 настоящего Закона.

Доброго времени! В вашем случае размер неустойки определяется по правилам п.3 ст. 23.1 Закона о защите прав потребителей и составляет 0,5% от суммы предоплаты за каждый день просрочки.

Уважаемая Галина Николаевна! Во-первых, необходимо грамотно составить и направить исполнителю претензию, если он не ответит на нее, то обращаться в Роспотребнадзор и суд. За помощью в составлении претензии и расчете неустойки обращайтесь в наш центр в Великом Новгороде.