Несправедливость в доплатах к пенсии за уровень инвалидности - почему кому за 80 лет все доплаты сделали, а маме нет?

• г. Ярославль

Маме 87 лет. на днях поменяли инвалидность 2 группу на 1 группу. Никаких доплат к пенсии нет. только к лекарствам. Сказали кому за 80 лет все доплаты сделали. Кому меньше 80 лет получают хорошую доплату к пенсии по инвалиднос ти.а у нее как было в районе 14000 тыс так и осталось. Почему те кому 80 лет. они уже не люди? У нас везде принято считать за 80 лет-пора умирать. Я в шоке. За лекарство только получается разница в добавке между 1 и 2 группами 850 рублей. Это ничто. Надо платить и за лекарства и за жилье ей.разве можно так жить. Диабет 2 стадии-лекарства и питание. А кушают хорошо. Почему к пенсии нет доплат за разницу в группах за 80 лет? спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Данный вопрос решает МСЭ.

"

Согласно ст.7 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ ""О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"" Медико-социальная экспертиза - определение в установленном порядке потребностей освидетельствуемого лица в мерах социальной защиты, включая реабилитацию, на основе оценки ограничений жизнедеятельности, вызванных стойким расстройством функций организма.

Медико-социальная экспертиза осуществляется исходя из комплексной оценки состояния организма на основе анализа клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых, психологических данных освидетельствуемого лица с использованием классификаций и критериев, разрабатываемых и утверждаемых в порядке, определяемом уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. Группа инвалидности определяется МСЭ. Граждане и должностные лица, виновные в нарушении прав и свобод инвалидов, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. Споры по вопросам установления инвалидности, реализации индивидуальных программ реабилитации инвалидов, предоставления конкретных мер социальной защиты, а также споры, касающиеся иных прав и свобод инвалидов, рассматриваются в судебном порядке.

"