Вопрос заключается в следующем: что можно сделать в такой ситуации и каковы шансы хоть как-то компенсировать нанесенный ущерб?

• г. Москва

Прошу оценить следующую ситуацию. Мой родственник попал в ДТП, сумма ущерба (фактические затраты на восстановление машины) 80000 руб. Фактическим виновником явился некий гражданин, который вовремя не сбросил скорость и въехал в его машину. Протокол не составлялся, но выяснилось, что гражданин не являлся хозяином управляемой им машины, не имел с собой водительских прав и не был вписан в полис ОСАГО. Родственник утверждает, что на тот момент гражданин был пьян, но освидетельство было проведено только через 4 дня после проишествия. В результате в Постановлении об административном правонарушении инспектором ГИБДД производство по делу было преращено в силу отсутствия состава правонарушения, т.к. гражданин, совершивший наезд, всего лишь \"не принял меры при возникновении опасности к снижению скорости\". Время на обжалование Постановления пропущено.

Вопрос заключается в следующем: что можно сделать в такой ситуации и каковы шансы хоть как-то компенсировать нанесенный ущерб?

Во-первых, можно ли обжаловать постановление и что это даст?

Во-вторых, кому в данной ситуации можно предъявить ущерб, если в ОСАГО не вписан водитель, ведь страховая компания наверняка откажется на этом основании ущерб компенсировать.

Заранее благодарна за любые комментарии, с уважением, Евдокимова Е.Ю.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена.

Несмотря на то, что причинителя вреда не привлекли к административной ответственности – ущерб им причинён, и это подтверждено Постановлением.

Поэтому взыскивать ущерб можете непосредственно с него в судебном порядке.

Но размер ущерба должен быть определён по результатам независимой экспертизы.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Спросить
Пожаловаться

Получили исковое заявление о возмещ. Ущерба в результате ДТП. Истец утверждает, что виновником являюсь я,но такого постановления суда и ГИБДД НЕТ. Был суд об администр. Правонарушении, т.к покинул место аварии-жена была на 9 мес. беременности-решение-лишение права управления транспортным средством на год. Есть постановление о прекращении производства по делу об администр. Нарушении не принял меры к снижению скорости в связи с отсутствием состава админ/правонарушения. ОСАГО не было-оплатили за это штраф. Истец просит суд взыскать с меня сумму ремонта трансп/средства. Если я не являюсь виновником ДТП-это является важной мотивацией для отказа в оплате истцу?

Моя машина пострадала в результате ДТП. Второй участник скрылся с места аварии, номер его машины я сообщил приехавшим на место ДТП инспекторам ГИБДД. Расследование длилось два месяца и в результате мне было выдано постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении. Содержание постановления следующее: в ходе административного расследования был установлен владелец скрывшегося автомобиля. Владелец данного автомобиля пояснил, что передал машину по рукописной доверенности гражданину, который в свою очередь продал машину неизвестному лицу, данных на которого у него не осталось. Тем самым установить нового владельца не представляется возможным. Инспектор ДПС постановил производство по делу прекратить за отсутствием состава административного правонарушения. Я произвел оценку повреждений у независимого эксперта и выполнил ремонт автомобиля.

Как в данной ситуации возместить ущерб, причиненный моей машине?

Попал в ДТП, виновник скрылся с места ДТП. Через месяц с ГАИ пришло Постановление по делу об административном правонарушении, в котором водитель был установлен. Производство по делу об административном правонарушении по факту ДТП прекращено за отсутствием состава административного правонарушения на основании п.2 ч.1 ст. 24.5 КоАП РФ. В справке о ДТП не указан страховой полис, а в постановлении он имеется.

Как взыскать материальный ущерб?

Хочу обжаловать постановление по делу административном правонарушении, неправильная квалификация совершенного правонарушения при вынесении постановления, очень много всего выписано, изменения в статьи, дополнения, зачеркиваемые слова - в протоколе одно, в постановлении другое.

Гражданин Петров получил по почте постановление о наложении на него административного штрафа в размере 2000 рублей за превышение установленной скорости движения в пределах населенного пункта. К постановлению прилагалась фотография, на которой был запечатлен автомобиль гражданина Петрова, двигающийся в пределах города со скоростью 90 км/ч. В постановлении было отмечено, что данное административное правонарушение было совершено 1 августа 2020 года, однако дата вынесения самого постановления была указана 1 декабря 2020 года. Гражданин Петров решил обжаловать данное постановление в судебный участок мирового судьи, так как посчитал, что был нарушен срок давности привлечения к административной ответственности.

Перечислите нормативные правовые акты, которые необходимы для разрешения данной ситуации. Есть ли нарушения правовых норм Российской Федерации в условиях данной задачи?

Может ли гражданин Петров, исходя из условий задачи, обжаловать данное постановление? Опишите, ссылаясь на правовые нормы, порядок обжалования постановлений о привлечении к административной ответственности в суд.

Ситуация такая, дтп в 2011 Мне выдано постановление из ГИБДДОтказать в возбуждении дела об административном правонарушении в отношении за отсутствием состава административного правонарушения. Сейчас приходит письмо из моей страховой, что другая просит возместить ущерб. Звоню, в страховую, они утверждают, что у них постановление об моей виновности. Спрашиваю по решению суда-ответ, нет по постановлению из ГИБДД. Звоню в ГИБДД инсектору, было ли обжаловано его постановление. Нет не было, получается нам выдали 2 разных постановления, ему,что я виновна, а мне, что не виновна. Как такое может быть?

Ситуация следующая:

произошло ДТП-две машины повреждены, полис страхования-гражданская ответственность у обоих водителей, дело об административном правонарушении по ДТП в отношении обоих водителей прекращено постановлениями ОБ ДПС УВД за отсутствием состава административного правонарушения, решениями двух судебных разбирательств под председательством разных судей постановление ГИБДД оставлено в силе (были поданы жалобы водителями на постановление ГИБДД), страховые компании ("моя" и второго участника ДТП) на заявление о возмещении ущерба ответили отказом с сылкой на отсутствие страхового случая.

С уважением, Виктор.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть ли регламент составления постановления об административном правонарушении инспектором с момента фиксации самого правонарушения? Например, если правонарушение было совершено первого января, а постановление инспектором составлено второго февраля или гораздо позднее. Правомерно?

13.08.15 г. по постановлению по делу об административном правонарушении

был оштрафован по статье 12.29 ч.2, штраф оплатил.

29.01.15 г. по этому же делу вынесено постановление о прекращении дела

об административном правонарушении до передачи дела на рассмотрение.

В котором указано - производство по делу об административном правонарушении

прекратить, в связи с отсутствием состава административного правонарушения.

К Вам вопрос, в итоге есть ли у меня административное правонарушение.

Дата совершения правонарушения в протоколе а также дата составления протокола, на основании которого, составлено постановление о АПН, не соответствует дате, указанной в постановлении. Согласно протоколу правонарушение совершено 27.03.14, а согласно постановлению 27.03.15. Инспектор ГИБДД допустил ошибку при составлении протокола. Можно ли признать такое постановление недействительным? Необходимо обжалование в суде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение