Вопрос заключается в следующем: что можно сделать в такой ситуации и каковы шансы хоть как-то компенсировать нанесенный ущерб?

• г. Москва

Прошу оценить следующую ситуацию. Мой родственник попал в ДТП, сумма ущерба (фактические затраты на восстановление машины) 80000 руб. Фактическим виновником явился некий гражданин, который вовремя не сбросил скорость и въехал в его машину. Протокол не составлялся, но выяснилось, что гражданин не являлся хозяином управляемой им машины, не имел с собой водительских прав и не был вписан в полис ОСАГО. Родственник утверждает, что на тот момент гражданин был пьян, но освидетельство было проведено только через 4 дня после проишествия. В результате в Постановлении об административном правонарушении инспектором ГИБДД производство по делу было преращено в силу отсутствия состава правонарушения, т.к. гражданин, совершивший наезд, всего лишь \"не принял меры при возникновении опасности к снижению скорости\". Время на обжалование Постановления пропущено.

Вопрос заключается в следующем: что можно сделать в такой ситуации и каковы шансы хоть как-то компенсировать нанесенный ущерб?

Во-первых, можно ли обжаловать постановление и что это даст?

Во-вторых, кому в данной ситуации можно предъявить ущерб, если в ОСАГО не вписан водитель, ведь страховая компания наверняка откажется на этом основании ущерб компенсировать.

Заранее благодарна за любые комментарии, с уважением, Евдокимова Е.Ю.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена.

Несмотря на то, что причинителя вреда не привлекли к административной ответственности – ущерб им причинён, и это подтверждено Постановлением.

Поэтому взыскивать ущерб можете непосредственно с него в судебном порядке.

Но размер ущерба должен быть определён по результатам независимой экспертизы.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.