Клиент не удовлетворен приобретенным товаром - вопросы по возврату и возмещению расходов

• г. Рязань

Я продавец автомагазина клиент сделал заказ товара на свою машину (защита картера) ,мы её заказывали специально для него, когда пришел товар он его забрал, через два дня пришел и сказал он мне не нравиться что в этом случае делать. Деталь не ставилась на авто. Подскажите что делать в соответствии с законом и на какуб статью опираться. Возможно удержание денег за транспортировку данного товара обратно поставщику.

Ответы на вопрос (3):

Для начала необходимо выяснить причины несовместимости товара с маркой автомобиля, а затем условия возврата товара, опираться изначально на условия прописанные в договоре.

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

По письменному заявлению покупателя о возврате не подошедшего ему товара надлежащего качества вы вправе предложить ему произвести обмен не подошедшего ему товара на пригодный.

Возмещать деньги за транспортировку покупатель не обязан

К сожалению, это право потребителя в 14-дневный срок отказаться от товара или обменять его.