После 25 лет работы на железной дороге дежурным по станции, сотруднице станции 1 класса грозит невозможность пройти медкомиссию до пенсии. Что делать в данной ситуации?

• г. Владивосток

Проработала на железной дороге дежурным по станции 25 лет.

На станции 1 класса не прошла мед комиссию до пенсии осталось меньше 3 лет другой должности для перевода нет что делать в данной ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Если кроме увольнения другого выхода нет, то можете уйти на пенсию раньше достижения пенсионного возраста. Федеральный закон от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», вступивший в силу с 1 января 2002 года, не предусматривает отдельного порядка досрочного назначения пенсий гражданам, признанным в установленном порядке безработными. Вместе с тем Закон устанавливает, что нормативные правовые акты, принятые до 1 января 2002 года и предусматривающие условия и нормы пенсионного обеспечения, применяются в части, не противоречащей названному Закону.

Закон Российской Федерации от 19.04.1991г. N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями) предусматривает возможность назначения пенсий досрочно. Статья 32 данного Закона устанавливает, что по предложению органов службы занятости при отсутствии возможности трудоустройства безработным гражданам, уволенным в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации, с их согласия может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочно назначаемую трудовую пенсию по старости, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста.

Следует иметь ввиду, что органы Пенсионного фонда РФ могут назначить пенсию досрочно только по предложению органов службы занятости. Для решения вопроса о возможности получении такого предложения, гражданин может обращаться в органы службы занятости по месту получения пособия по безработице.

Размер такой досрочной пенсии определяется по нормам базовой и страховой частей трудовой пенсии по старости, установленным Законом от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». Необходимо отметить, что при этом п.6, 7, 9, 10 и 11 ст. 14 этого Закона не применяются.

По достижении возраста, дающего право на установление трудовой пенсии по старости (55 лет - женщины, 60 лет - мужчины, в том числе и ранее этого возраста, если пенсия назначается досрочно), получатель пенсии, назначенной в соответствии с указанным порядком, должен обратиться в управление Пенсионного фонда РФ по месту жительства с заявлением о назначении трудовой пенсии по старости (части трудовой пенсии по старости) в соответствии с п.7 ст.19 Закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ.

К пенсии, назначаемой безработным гражданам, может быть установлена пенсия за выслугу лет в соответствии со ст. 7 Закона от 15.12.2001 № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».

При поступлении на работу или возобновлении иной деятельности, выплата пенсии, установленной безработным гражданам, прекращается. После прекращения указанной работы и (или) деятельности выплата пенсии восстанавливается.

Все расходы, связанные с назначением пенсии безработным гражданам, осуществляются за счет средств Пенсионного фонда РФ с последующим возмещением затрат из федерального бюджета.

т.8-914-964-7895.