Арбитражный суд рассматривает иск о взыскании платы за фактическое пользование земельным участком у ИП, на котором находится нежилое здание - что скажет суд о возражениях ответчика?
199₽ VIP

• г. Москва

В арбитражный суд было подано исковое заявление о взыскании платы за фактическое пользование земельным участком к индивидуальному предпринимателю, у которого на данном земельном участке находится принадлежащее ему нежилое здание. ИП представил отзыв, что здание принадлежит ему как физическому лицу, в целях извлечения прибыли он его не использовал и просил суд отказать нам в наших исковых требованиях. Прав ли Ответчик? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Нет, согласно ст. 27 АПК РФ будет рассматривать арбитражный суд.

А какая сейчас разница? Ждите какое решение примет суд.

Здравствуйте! Если нежилое здание простаивает и не используется ИП в предпринимательской деятельности то исковое заявление, обращенное в АС заявление будет возвращено - отсутствие экономического спора между юридическими лицами (ИП)

Здравствуйте. А какая разница использовал в деятельности или нет. Если здание стоит на Вашей земле, то и аренду платить обязан.

Суд обязан разрешить спор, поскольку ответчик ИП, а не физлицо.

И неважно, использует ли имущество в предпринимательстве или нет.

Ст. 28 АПК РФ указывает даже, что "Арбитражные суды рассматривают в порядке искового производства возникающие из гражданских правоотношений экономические споры и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, другими организациями и гражданами, за исключением дел, рассматриваемых Московским городским судом в соответствии с частью третьей статьи 26 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации".

Роман, в вашем вопросе слишком мало информации. Кому принадлежит участок? ЮЛ? ФЛ? Муниципалитету? Нормы регулирования разные.

Также не имеет никакого значения в правоотношениях собственника ЗУ и собственника объекта недвижимости - как используется здание для предпринимательской деятельности или нет... Документы надо смотреть, прежде чем делать какие-либо выводы.