Как получить документ на право пользования земельным участком при переходе права собственности на дом?

• г. Сочи

ГК РФ Статья 552. гласит что тот у кого в собственности здание на земельном участке не принадлежащее собственнику здания имет право пользования этим участком под домом

ЗК РФ Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание гласит

При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

ГК РФ Статья 273. Переход права на земельный участок при отчуждении находящихся на нем зданий или сооружений гласит

При переходе права собственности на здание или сооружение, принадлежавшее собственнику земельного участка, на котором оно находится, к приобретателю здания или сооружения переходит право собственности на земельный участок, занятый зданием или сооружением и необходимый для его использования, если иное не предусмотрено законом.

ГК РФ Статья 271. Право пользования земельным участком собственником недвижимости гласит

1. Собственник здания, сооружения или иной недвижимости, находящейся на земельном участке, принадлежащем другому лицу, имеет право пользования предоставленным таким лицом под эту недвижимость земельным участком.

2. При переходе права собственности на недвижимость, находящуюся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник недвижимости.

Переход права собственности на земельный участок не является основанием прекращения или изменения принадлежащего собственнику недвижимости права пользования этим участком.

3. Собственник недвижимости, находящейся на чужом земельном участке, имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться этой недвижимостью по своему усмотрению, в том числе сносить соответствующие здания и сооружения, постольку, поскольку это не противоречит условиям пользования данным участком, установленным законом или договором. Все эти законы говорят то что при переходе права собственности на дом то мне переходит и право пользования земельным участком необходимого для дома обслуживания сколько долей в доме имеешь то столько же земли правильно? Вот мне отец написал дарственную на половину дома я зарегистрировал в собственность общую долевую получил свидетельство на пол дома теперь я собственник дома который расположен на земельном участке получается мне автоматически перешло право пользования земельным участком но мне в росреестре не выдали никакого документа на право пользования участком при написании договора дарения у отца был в собственности только дом а земля не было ни документа пользования никаких документов небыло объясните пожалуйста должно ли мне выдаваться отдельный документ на право пользования участком по этим статьям законов? И где его получать?

Ответы на вопрос (17):

Здравствуйте! В условиях тех документов, которые вы подали в росреестр, вам ответили верно. Ваш отец подарил вам часть дома. Перехода права собственности на часть земельного участка не осуществлялось, так как ваш отец не имеет отношения к участку. Необходимо разобраться, кто является собственником земельного участка, с которым вам и следует закреплять отношения.

Здравствуйте

Вы читаете норму закона и правильно делайте вывод

Не было у отца права собственности ст.209 ГКРФ на землю под домом

Тогда Вам кто Даст такое Право на эту землю?

Выход

Вы получили то, что было у отца - право пользования землей, не собственности

Что делать

В администрацию с заявлением о приобретении в аренду или собственность этой земли, при чем обращение должно быть от 2

Тогда у Вас будет документ.

Тогда зачем эти законы?

Закон дает вам право, но не освобождает от заключения договоров с собственником земельного участка.

Меня интересует тот момент когда в этих статьях написано что приобретает право пользования

а документ какойто долны выдавать что я имею право пользования или просто на словах что я имею право пользования?

ВОТ В ЭТОМ ВОПРОС!

Все сделки с землей (как и наделение правом пользования) закрепляются документально.

Так кто мне должен выдать документ право пользования землей на основании этих законов?

Ко мне перешло право собственности на здание и я хочу по этим статьям получить право пользования! Как мне это сделать?

Если собственником земельного участка является администрация. То надо обратиться в администрацию с заявлением о передаче вам земельного участка. Его надо размежевать, для чего пригласить кадастрового инженера. В случае отказа администрации придется обращаться в суд.

Получается что никто не знает?

Разумеется никто ничего не знает, если у вас такое мнение, то нет смысла задавать вопросы.

Ну почему я просто ждал ответа.

Добрый день.

Право пользования в контексте норм закона, которые вы указали, означает, что вы имеете право ходить по земле к своему дому, ваш дом может стоять на земле. Вы же не можете пользоваться домом без пользования землей? Он же не в воздухе у вас висит, и вы не по воздуху к нему ходите.

Право пользования не регистрируется и документ на него не выдается. Регистрации подлежат право собственности, право аренды и т.д.

Право пользования является частью регистрируемых прав. Например, право собственности состоит из прав пользования, владения и распоряжения имуществом, право аренды из прав пользования и владения и не включает право распоряжения.

Вы пытаетесь вникнуть в юридические тонкости, которые вам не нужно знать. Для оформления земельного участка просто воспользуйтесь советами юристов, которые даны ранее.

Просто написать чтобы передали участок

а на каком виде права должны выдать участок?

Размежевание надо делать после предоставления участка администрацией?

Или перед подачей заявления?

Добрый день.

Во-первых, следует отметить, что случаи когда есть документы на дом и нет вообще никаких документов на землю - редкость. То, что их нет у вас не означает, что их не существует вообще. Поэтому для начала следует уточнить в местных органах, БТИ имеются ли какие-либо документы о предоставлении земельного участка. Спросите у соседей какие у них документы на землю. Раньше часто оформляли не индивидуальные решения о предоставлении земли, а коллективные на несколько человек.

Для чего это нужно? Переоформление ранее предоставленных прав является наименее затратным.

Остальные варианты применяются если нет никаких документов и решения о предоставлении земли ранее не принималось.

Во-вторых, из остальных вариантов наиболее выгодным является предоставление вам земельного участка в собственность бесплатно. Основания для такого предоставления указаны в ст. 39.5 Земельного кодекса. Если вы подпадаете под одно из оснований, то пишете заявление в местную администрацию о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно.

В-третьих, если нет оснований для бесплатного оформления в собственность, то тогда выкуп в собственность или аренда без проведения торгов. Выбор вида права за вами. Общий порядок предоставления земельного участка в этих случаях установлен ст.39.14 Земельного кодекса РФ.

В-четвертых, возможно оформление в безвозмездное пользование, но это бывает редко. В этом случае необходимо учитывать положения регионального законодательства.

В-пятых, можно рассмотреть вариант признания права собственности в порядке приобретательной давности в суде при наличии оснований (ст.234 ГК РФ)

Если земля принадлежит администрации

я должен почается с ними заключить договор пользования земельным участком?

Добрый день.

Земельные участки, находящиеся в муниципальной собственности, предоставляются на основании:

1) решения органа государственной власти или органа местного самоуправления в случае предоставления земельного участка в собственность бесплатно;

2) договора купли-продажи в случае предоставления земельного участка в собственность за плату;

3) договора аренды в случае предоставления земельного участка в аренду;

4) договора безвозмездного пользования в случае предоставления земельного участка в безвозмездное пользование.

Документ оформляется в зависимости от вида права и порядка его приобретения.

Спасибо

Светлана Викторовна

вы как правильно сказали!