Отсутствие ПТС после покупки машины - что делать и как поступить?

• г. Уфа

Купили машину в салоне 19 мая 2014 года, выдали договор купли продажи, акт передачи, копию ПТС, чек о продажи машины. Сегодня 26 июня 2014 ПТС до сих пор нет. Что делать? Ездить не можем. Как поступить?

Ответы на вопрос (2):

В некоторых случаях Вы моете отказаться от такого товара

ГК РФ

Статья 464. Последствия неисполнения обязанности передать принадлежности и документы, относящиеся к товару

Если продавец не передает или отказывается передать покупателю относящиеся к товару принадлежности или документы, которые он должен передать в соответствии с "законом", иными правовыми актами или договором купли-продажи (пункт 2 "статьи 456)," покупатель вправе назначить ему разумный срок для их передачи.

В случае, когда принадлежности или документы, относящиеся к товару, не переданы продавцом в указанный срок, покупатель вправе отказаться от товара, если иное не предусмотрено договором.

В данной ситуации можно отказаться от автомобиля и в судебном порядке потребовать расторжения договора купли-продажи, решать вам.

Статья 456 ГК РФ. Обязанности продавца по передаче товара

2. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, продавец обязан одновременно с передачей вещи передать покупателю ее принадлежности, а также относящиеся к ней документы (технический паспорт, сертификат качества, инструкцию по эксплуатации и т.п.), предусмотренные законом, иными правовыми актами или договором.

Статья 464 ГК РФ. Последствия неисполнения обязанности передать принадлежности и документы, относящиеся к товару

Если продавец не передает или отказывается передать покупателю относящиеся к товару принадлежности или документы, которые он должен передать в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи (пункт 2 статьи 456), покупатель вправе назначить ему разумный срок для их передачи.

В случае, когда принадлежности или документы, относящиеся к товару, не переданы продавцом в указанный срок, покупатель вправе отказаться от товара, если иное не предусмотрено договором.