Должен ли суд общей юрисикции направить лицам, присутствующим на судебном разбирательстве, мотивированное решение?

• г. Москва

Должен ли суд общей юрисикции направить лицам, присутствующим на судебном разбирательстве, мотивированное решение? Решение обжаловано не было.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нет, не обязан. Статья 214 ГПК РФ говорит о высылке копии решения только лицам, не присутствовавшим в судебном заседании. Вы вправе прийти в суд и получить копию решения на руки.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Ст.61 пункт 2 ГПК РФ. распространяется ли действие данной статьи на решения судов общей юрисдикции? В пункте 2 сказано про судебные постановления, поэтому мне непонятно-судебное решение по гражданскому иску является таким судебным постановлением или нет? Надо ли при новом судебном разбирательстве доказывать то, что уже было доказано ранее?

Заседание суда состоялось в пятницу, 3 октября, в 11.00 и закончилось в 12.00. Суд удалился на совещание до понедельника, 6 октября. Суд счёл необходимым принять мотивированное решение, и его резолютивная часть была изложена в понедельник в 9.00. Составление мотивированной части решения суда отложено до следующего понедельника, 13 октября. Однако в статье 199 ГПК сказано, что:

1) Решение суда принимается немедленно после разбирательства дела. ...резолютивную часть решения суд должен объявить в том же судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела.

2) Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела.

Скажите, пожалуйста, правомерно ли поступил суд.

Заранее благодарю Вас.

С уважением,

Алексей.

Решение суда первой инстанции Брянского облачного суда по административному делу по административному иску было обжаловано в первый апелляционный суд общей юрисдикции (г. Москва).

Решение оставлено без изменения.

Далее куда обжаловать решение?

В Решении суда сказано что... Решение может быть обжалованов В... городской суд в течении месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме через мирового судью... Окончательная форма-это решение суда или мотивированное решение суда?

Срок на обжалование решения суда идет с момента получения резолютивного или мотивированного решения?

Было судебное заседание по гражданскому делу в мировом суде, хочу решение суда обжаловать через городской суд, вопрос - суд сказал, что направит в наш адрес резолютивное решение, а мотивированное по заявлению направит, вопрос, срок же будет идти фактически с момента получения мотивированного решения?

Сроки же можно восстановить, если не ошибаюсь.

Был подан иск нечинении препятствий и определения порядка пользования МОП. Суд при вынесении резолютивной части указал, что "..решение может быть обжаловано в течение месяца. Разъяснить сторонам, что лица, участвующие в судебном заседании, могут подать заявление о СОСТАВЛЕНИИ МОТИВИРОВАННОГО РЕШЕНИЯ СУДА В ТЕЧЕНИЕ ТРЕХ ДНЕЙ СО ДНЯ ОБЪЯВЛЕНИЯ РЕЗОЛЮТИВНОЙ ЧАСТИ решения суда, а лица, участвующие, но не присутствующие в судебном заседании могут подать заявление осоставлении МОТИВИРОВАННОГО РЕШЕНИЯ ВТЕЧЕНИЕ 15 ДНЕЙ"...Разъясните, пожалуйста, нам что, для того, чтобы суд вынес РЕШЕНИЕ, а не только резолютивную часть (что это такое - не знаем), нужно было написать в суд дополнительное заявление с просьбой вынести решение? Не понятно, и никто не объяснил.

Есть решение арбитражного суда о признании банкротом и введении реализации имущества от 25.06.20, в тоже время истец подал исковое заявление в суд общей юрисдикции регистрация документа 06.07.20. Далее судья делает определение о вступлении в дело третьего лица без самостоятельных требований (я так понимаю это арбитражный управляющий), и определение о назначении дела к судебном разберательству. Вопросы следующие 1-арбитражному управляющему обязательное присутствие на суде? 2-какое решение возможно будет вынесено судьёй общей юрисдикции?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возник такой интересный вопрос.

В ГПК сказано, что не присутствующим в судебном заседании лицам решение суда высылается. А как быть присутствующим? Есть ли у них какая-либо законная возможность получить заверенную копию решения суда?

Мировой суд вынес решение, которое было обжалованно в районном Федеральном суде. Районный суд оставил решение мирового суда в силе. Решение Районного суда было обжаловано в областном суде, который тоже оставил в силе решения нижестоящих судов. Где обжаловать решение областного суда? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение