Что делать, если нашу приватизированную квартиру, в которой проживают блокадница и инвалид, повредили при пожаре

• г. Санкт-Петербург

В квартире выше этажем случился пожар предположительно в результате хранения боеприпасов. В результате нашу квартиру залили водой. В нашей приватизированной квартире проживают блокадница. Инвалид 1 гр. и их сыновья. Квартира сейчас не пригодна для проживания. Кто должен возмещать нам ущерб? Какая последовательность действий? Можно ли расчитывать на помощь госслужб, учитывая что блокадница и инвалид?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Олег!

1. Если Вы, действительно, считаете, что у них там боеприпасы - обратитесь в полицию.

2. Если пожар произошёл по вине того, кто затопил, то соответственно он должен возмещать причинённый ущерб. Обращайтесь в суд.

Во первых, что за слово предположительно? :) начнем с того, что сотрудники пожарного надзора - дознаватель по пожару должен был осмотреть место происшествия и составить протокол осмотра и включить в него пролив ниже расположенной квартиры. Опросить вас как свидетелей, затем указать с ваших слов сколько составил ущерб (предположительно), экспертизу можно назначать и потом. так же приобщить к материалам дела, справки по материальному достатку (спрвка о з/п, об инвалидности и т.д.) для определения значимости ущерба. После всех действий дознавателя выносится постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, если нет оснований для возбуждения уголовного дела. В постановлении будет написаа точная причина пожара и виновное лицо. Может быть и такое что лицо не было установлено, или отсутсвовал состав преступления. В постановлении кроме осмотра квартиры сгоревшей должно быть указано и что пострадала квартира с низу и вписаны ваши объяснения, как и объяснения других лиц. Постанволение об отказе вам должны дать на руки, т.к.ваше имущество пострадало тоже. Если не дали то придется поехать в пожарный надзор по вашей территории и потребовать выдать постановление. Лучше письменно, если сразу не дадут и начнут затягивать процесс. После получения на руки постановления, при несогласии с ним вы можете обжаловать его в прокуратуре. Срок обжалования начинается лишь с момента получения вами постановления, если постановление выдано давно то так же через прокуртуру вы имеете право восстановить сроки давности подачи заявления об отмене постановления и передачи на доследования, чтобы внести изменения. Если вас в постановлении все устроило, то надо вызыавать оценку независимую и потом обращаться в суд. Пишите если что, я поясню подробнее по тем вопросам что не поняли. Всего доброго

Согласны с ответом. Звоните, расскажем о порядке Ваших действий.