Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Как формулируется приказ об увольнении в связи со смертью сотрудника,

каким числом датируется (дата смерти или дата выдачи свидетельства о смерти)? Заранее благодарна за ответ.

вопрос №42663
прочитан 1513 раз
Оцените вопрос

"Прекратить с... (дата) действие Трудового договора №... от... (дата) с... (ФИО) по п. 6 ст. 83 ТК РФ в связи с его смертью на основании.

Свидетельства о смерти №... от... (дата) (копия прилагается)"

Датировать по моему мнению нужно следующим образом: дата приказа -- день его подписания, дата прекращения договора -- не ранее даты составления свидетельства о смерти.

С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В свидетельстве о смерти не указан день смерти - только месяц и год.

Со дня смерти прошло уже больше года. Нотариус отказывается оформлять наследство ссылаясь на то что не указана дата смерти - месяц и год это не дата.

Суд для того чтобы установить дату смерти требует документов, которых нет и которые нужно долго искать.

Есть ли какой-то закон, по которому если неизвестен день смерти то для целей вступления в наследство днем смерти можно считать последний день месяца который указан в свидетельстве о смерти или что-то подобное, чтобы не устанавливать дату смерти через суд.

vip
вопрос №2473372
прочитан 2558 раз

В первую очередь вам необходимо попытаться отыскать необходимые документы, а в целом же всегда действовало общее правило "Если в свидетельстве о смерти наследодателя указан только месяц или год смерти, в этих случаях временем открытия наследства считается последний день указанного месяца или года".

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Тимофей, к сожалению, но без суда решить данный вопрос у Вас не получится, а чтоб собрать все необходимые документы я бы Вам посоветовал обратиться к любому юристу или адвокату который, и документы соберет, и дело в суде решит.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Получите письменный отказ,. обжалуйте в суд. Бремя доказывания законности своих действий возлагается на нотариуса.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Документы собирать проблемно.

Про общее правило знаю, но в данном случае оно не работает. В какой закон можно указать нотариусу, чтобы считать датой смерти последний день месяца, указанного в свидетельстве?

вопрос №2473489

Скорей всего, это было разъяснение Федеральной нотариальной палаты (ВНП). Нотариусы не обязаны их придерживаться, это рекомендации.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

А что за проблема с документами-то? Обратитесь для начала в отдел ЗАГС, выдавший свидетельство о смерти, пусть посмотрят актовую запись. Может быть там указана дата смерти, просто в бланке свидетельства она не напечаталась.

Кроме того, в делах ЗАГСа должно находиться медицинское свидетельство о смерти. Там должна быть указана дата.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Поискал разъяснения нотариальной палаты в интернете. Про последний день месяца в случае отсутствия числа указано нашел только в ответах на билеты экзамена: http://works.tarefer.ru/67/100042/index.html

В каком официальном источнике это написано? Чтобы может быть не заставить нотариуса это сделать, а просто указать, что вот в документе таком-то статья такая-то федеральная палата дала разъяснения что считать последний день месяца. И тогда нотариус возможно согласится так сделать.

вопрос №2474585

Тимофей, нотариуса не убедите, получайте письменный отказ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Про посмотреть документы в ЗАГС - они отказываются выдавать/показывать документы и даже говорить что у них есть без судебного запроса. Говорят что как сыну умершего они могут только сделать дубликат свидетельства о смерти. А на основании каких документов оно выдано - не скажут.

вопрос №2474588

Тимофей, по вопросу вступления в наследство - только к нотариусу, при отказе в совершении нотариальных действий - только в суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Дата смерти не установлена в свидетельстве о смерти указан только год 2019. С какого числа имею право вступить в наследство.

вопрос №16645671

По истечении 6 месяцев с момента получения свидетельства о смерти.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если человек уже умер, то уже можете вступать в наследство в любом случае. Здесь конкретное число не играет никакой роли.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Что грозит тому кто после смерти родителей не предъявив справку о смерти получала несколько месяцев пенсии. И получила неправильными данными свидетельство о смерти. А на памятниках указанно точное дата смерти.

вопрос №9291284
прочитан 14 раз

Возможно предъявление к вам претензий со стороны ПФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Дата смерти 02 06 2014 какой день последний для вступления в наследство? Не знаю прописку умершего - куда обращаться с заявлением?

вопрос №5530112
прочитан 17 раз
Это лучший ответ

Сегодня последний день - 02.2.2014 года. Обращайтесь по месту жительства.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Зверніться по місцю знаходження майна. Не прогадаєте.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Дата смерти 14 марта возможно ли подать заявление 13 сентября.

вопрос №6493745
прочитан 9 раз

Да, это возможно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, можно подать, срок для принятия наследства не будет пропущен.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Дата смерти в Москве москвича Яковлева Леонида Петровича, 1935 года рождения?

вопрос №7551670
прочитан 14 раз

Вам нужно обратиться с этим вопросам в ЗАГС.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Обратитесь в ЗАГС.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как получить пособие на погребение сына, на дату смерти он не работал?

вопрос №11464025
прочитан 39 раз

В вашем случае нужно обращаться в управление соцзащиты.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Барнаул!

За пособиями на погребение рекомендую вам обратиться:

- в ПФ РФ;

- в ФСС РФ.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 05.10.2016 г.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение