Как определить дату увольнения: датой наложения этого взыскания или другая.

• г. Москва

Объясните пожайлуста, если организация издает приказ о наложении дисциплинарного взыскания как увольнение, то надо ли издавать отдельный приказ об увольнении по соответствующей статье. Как определить дату увольнения: датой наложения этого взыскания или другая.

Заранее благодарна за помощь.

Ответы на вопрос (1):

Организация в обязательном порядке должна в случае такого увольнения соблюсти порядок наложения дисциплинарного взыскания, предусмотренный ст.193 . В частности, до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника объяснение в письменной форме. В случае отказа работника дать указанное объяснение составляется соответствующий акт.

Отказ работника дать объяснение не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под расписку в течение трех рабочих дней со дня его издания. В случае отказа работника подписать указанный приказ (распоряжение) составляется соответствующий акт.

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственные инспекции труда или органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Датой увольнения будет являться дата наложения дисциплинарного взыскания. Наложение дисциплинарного взыскания в виде увольнения - один приказ. С уважением,