Возможность взыскания коммунальных платежей за неоплаченный период в случае регистрации по одному адресу

• г. Дзержинск

Моя жена имела регистрацию места жительства по одному адресу со своей мамой. В течении 6 последних лет жена не оплачивала свою часть коммунальных платежей за квартиру так-как находилась в декрете по уходу сначала за первым, а потом за вторым ребёнком. Мама моей жены оплачивала всё это время коммунальные платежи за всех зарегистрированных в данной квартире, и сейчас хочет подать заявление в суд о взыскании с моей жены денежных средств за непроизведённые ей (женой) коммунальные платежи. За какой период времени она может сделать это - за всё время, или только за последние 3 года? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Если Ваша супруга заявит в суде о пропуске срока исковой давности, то только за три последних года.

Спросить
Пожаловаться

Я проживаю по месту регистрации своего мужа Московской области. Зарегистрирована в Москве, квартира приватизирована. В квартире так же зарегистрирован и проживает совершеннолетний сын. ТСЖ, к которому относится дом по адресу моего фактического проживания, в течение последних 2-х лет, включил меня в оплату коммунальных платежей. При этом параллельно я оплачивала полностью все коммунальные платежи по месту регистрации в Москве. Получив в ТСЖ справку в бухгалтерии о том, что в течение 2010 и 2011 годов я полностью оплачивала коммунальные услуги по месту фактического проживания, я обратилась в Управляющую компанию по адресу своей регистрации, с заявлением о перерасчете за эти периоды. Управляющая компания отказалась принимать мое заявление, ссылаясь на отсутствие 2-х подписей проживающих рядом соседей, подтверждающих мое НЕпроживание по данному адресу и 2) Даже при наличие этих подписей перерасчет может быть произведен только за последний квартал. Вопрос: Правомочен ли отказ УК о перерасчете за период 2010-2011 года, со ссылкой на необходимость заверения моего заявления подписями соседей при предоставлении от меня справки ТСЖ об оплате коммунальных платежей по месту моего фактического проживания? Правомочен ли отказ УК осуществлять перерасчет коммунальных платежей за период 2010-2011 годов и возможность осуществлять перерасчет только за последний квартал?

Как правильно составить заявление на снятие невестки с регистрационного учета и взыскании снее коммунальных платежей? Собственник квартиры я и все коммунальные платежи оплачивала я. она проживала со мной и сыном с 2009 года, а зарегистрировала я ее в своей квартире с июля 2011 г. За какой период могу взыскать с нее коммунальные платежи и какие нужно предоставить документы? Спасибо.

У меня в собственности имеется квартира, в которой прописан мой сын. Сын состоял в браке, они с женой жили в этой квартире с 2011 года. Его жена прописана в другом городе. Регистрации по месту проживания не имела (в моей квартире). На сегодняшний момент мой сын и его жена подали заявление на развод. За квартиру не плачено больше года и сумма долга по всем коммунальным платежам составляет 76 000 рублей. Имею ли я право подать в суд о разделе долга за коммунальные платежи между моим сыном и его женой если она не была прописана в этой квартире? Как правильно разделить данный долг и обязать жену сына выплатить половину суммы задолженности за коммунальные услуги? Как правильно поступить в данной ситуации?

Бывший муж является собственником 1/3 части квартиры. В течении последних 5 лет он не оплачивал коммунальные услуги и не проживал в квартире. Хочу подать иск в суд об оплате коммунальных платежей. Какие коммун. Платежи должны входить в расчет иска.

Я проживаю по месту регистрации своего мужа Московской области. Зарегистрирована в Москве, квартира приватизирована. В квартире так же зарегистрирован и проживает совершеннолетний сын. ТСЖ, к которому относится дом по адресу моего фактического проживания, в течение последних 2-х лет, включил меня в оплату коммунальных платежей. При этом параллельно я оплачивала полностью все коммунальные платежи по месту регистрации в Москве. Получив в ТСЖ справку в бухгалтерии о том, что в течение 2010 и 2011 годов я полностью оплачивала коммунальные услуги по месту фактического проживания, я обратилась в Управляющую компанию по адресу своей регистрации, с заявлением о перерасчете за эти периоды. Управляющая компания отказалась принимать мое заявление, ссылаясь на отсутствие 2-х подписей проживающих рядом соседей, подтверждающих мое НЕпроживание по данному адресу и 2) Даже при наличие этих подписей перерасчет может быть произведен только за последний квартал. Вопрос:

Ссылкой на какой документ, закон, нормативный акт я могу доказать УК неправомерность отказа в перерасчете?

Я проживаю в городе Саратов в 2 комнатной квартире (Хрущевка), квартира на данный момент времени не приватизирована, в квартире прописано 3 человека, я, мама и её брат. Брат не проживает и соответственно не оплачивает коммунальные услуги в течении 16 лет, состоит в браке и проживает у жены в течении 16 лет, не имеет прописки в её квартире. Имеются платежные бланки по коммунальным платежам за последние 2 года, долгов на данный момент времени по коммунальным платежам нет. Можно ли выписать брата руководствуясь тем, что он долгое время не проживает по этому адресу, не оплачивал коммунальных счетов, также имеется подтверждение соседей что данный человек не проживал по данному адресу и не оплачивал счета все это время.

Я проживаю по месту регистрации своего мужа Московской области. Зарегистрирована в Москве, квартира приватизирована. В квартире так же зарегистрирован и проживает совершеннолетний сын. ТСЖ, к которому относится дом по адресу моего фактического проживания, в течение последних 2-х лет, включил меня в оплату коммунальных платежей. При этом параллельно я оплачивала полностью все коммунальные платежи по месту регистрации в Москве. Получив в ТСЖ справку в бухгалтерии о том, что в течение 2010 и 2011 годов я полностью оплачивала коммунальные услуги по месту фактического проживания, я обратилась в Управляющую компанию по адресу своей регистрации, с заявлением о перерасчете за эти периоды. Управляющая компания отказалась принимать мое заявление, ссылаясь на отсутствие 2-х подписей проживающих рядом соседей, подтверждающих мое НЕпроживание по данному адресу и 2) Даже при наличие этих подписей перерасчет может быть произведен только за последний квартал. Ответы ваших юристов подтверждают неправомерность действий УК. Вопрос: Ссылкой на какой нормативный документ, статью я могу доказать это? Каким образом я могу получить письменный отказ УК о перерасчете?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира в собственности жены. Расходы по коммунальным платежам нес супруг (не прописан, не собственник, но проживал в этой квартире). Вопрос: за какой период через суд он может взыскать коммунальные платежи с бывшей жены (собственника) квартиры? За три года с момента подачи иска? Или всю сумму за весь период платежей? И какой статьей это закреплено?

Нужна помощь юриста. 17 лет назад развелся, есть ребенок от этого брака (на данный момент совершеннолентий) Бывшая жена и ребенок прописаны в 2 Х комнатной квартире непреватезированной, в которой они после развода не проживают и не оплачивают коммунальные платежи. Все время в этой квартире проживаю и оплачиваю я со своей женой (второй брак) в этой квартире прописан еще мой ребенок от второго брака (несовершеннолетний) , а настоящая жена проживает с нами без регистрации, она прописана у своей мамы. Могу ли я выписать бывшую жену с ребенком от первого брака, или прописать жену от второго брака в квартиру без согласия бывшей жены? Кватриру получала моя мама, которая умерла. Какие шансы есть у меня на выписку из квартиры бывшей жены и ребенка от первого брака? Аллименты выплачены, проживают они все время у мамы бывшей жены, в трехкомнатной квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение