«Возбуждено уголовное дело по статье 158 или 167 - как защитить ребёнка от уголовной ответственности за снятие камеры видеонаблюдения без согласия жильцов»

• г. Великий Новгород

Ребёнку 15 лет. По просьбе совершеннолетнего приятеля снял камеру видеонаблюдения установленную над квартирой соседа приятеля. Мотивация - камера установлена без согласия жильцов подъезда, вторая причина - вражда соседей. Камеру выбросил. Возбуждено уголовное дело. По какой статье 158 или 167 возбуждаются такие дела? Стоимость камеры с монтажом в районе четырёх тысяч рублей. Ребёнка опросили. Опрашивал начальник отдела. После опроса родитель подписал соглашение либо устанавливает аналогичную камеру, либо материальная компенсация ущерба. Потерпевший находится в больнице, а его супруга на контакт идёт неохотно. Возможно ли защитить ребёнка от уголовной ответственности?

Ответы на вопрос (2):

По ст.158 ук рф уг.ответственность с 14 лет.

Если снял камеру без цели хищения, то состава преступления нет, т.к. отсутствует корыстный умысел (но это надо еще доказать, очень сильно постараться). По ч. 1 ст. 167 УК РФ уголовная ответственность наступает с 16 лет. Поэтому, если возбудят дело, то только по 158. Как можно скорей возмещайте ущерб, может быть и обойдется без возбуждения дела. Если же возбудят, то, думаю, в суде можно будет примириться на основании заявления потерпевшей стороны (при условии заглаживания вреда).