Как оформить наследство после смерти бабушки и перевести квартиру на внучку - необходимые документы и дальнейшие действия

• г. Сосновый Бор

Умерла бабушка, у нее осталась только дочь (моя мама) и я внучка. Осталась квартира. Нужно до 6 мес после смерти собрать документы для нотариуса. Мама квартиру хочет на меня оформить. Какие документы необходимо собрать? Как дальше действовать вообще, к кому обращаться ( ( (?

Ответы на вопрос (4):

Обращайтесь к нам, поможем всё оформить в лучшем виде!

Спросить
Пожаловаться

Мама должны принять наследство.Пусть обращается к нотариусу. После принятия наследство может подарить Вам. Нотариус скажет какие документы нужны.

Спросить
Пожаловаться

Мама сначала должна принять наследство, а потом на дочь оформлять. Обратитесь к нотариусу.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Необходимо свидетельство о смерти, документы, подтверждающие родство с бабушкой, документы на имущество бабушки. Обратитесь к нотариусу, он Вам скажет какие еще документы нужны.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация следующая: в приватизированной квартире (приватизирована она на бабушку и внучку совершеннолетнюю) прописано 3 чел-ка (бабушка, дочь и внучка). Квитанции на оплату квартиры приходят бабушке как владелице квартиры. Вторая 1/2 доля квартиры принадлежит внучке. Какие док-ты необходимо оформить бабушке, если она хочет чтобы полноправной владелицей квартиры была внучка?

И еще такой вопрос: смогут ли претендовать на квартиру ближайшие родственники (например сын бабушки) после смерти бабушки если бабушка при жизни оформит квартиру на внучку?

Заранее спасибо.

С уважением, Мария.

Такая ситуация. Умерла бабушка, осталась ее дочь и внучка. Внучка несовершеннолетняя. После бабушки осталась квартира, она не приватизирована, она служебная. Что нужно сделать первым и как это сделать? Вступать в наследство или приватизировать квартиру? Какие документы нужны, если внучка хочет отказаться от приватизации квартиры, чтобы все досталось маме?

Моя мама умерла, я единственный сын.

Умамы осталась приватизированная 1-ком квартира, но когда была первая приватизация в квартире была еще прописана моя бабушка (она умерла).

Я оформляю наследство, но нотариус просит собрать все документы на мою бабушку,

без этих документов я не могу принять наследство.

Для чего нужно собирать документы на бабушку?

Бабушка и старшая (совершеннолетняя) внучка прописаны в однокомнатной квартире в Подмосковье. Квартира не приватизирована. Бабушка хочет, чтобы квартира после ее смерти отошла только внучке (без участия наследников первой очереди –дочь бабушки). Так же чтобы муж внучки тоже не имел, в случае чего, прав на эту собственность. Кроме приватизации, что необходимо для этого сделать? И как лучше провести приватизацию, какие документы для этого необходимы?

У нас квартира приватизирована на 5 чел в равных долях (отец, мать, я, сестра, бабушка). Бабушка умерла в 98 году, сейчас хотим продать квартиру. Необходимо оформить часть картиры принадлежавшей бабушке на маму (у бабушки есть ещё одна дочь, она хочет написать отказ от доли). К кому нам обраться, чтобы оформить правильно документы на 4 человек (приватизацию), и какие документы необходимо представить (собрать) для этого. Спасибо.

Умерла бабушка, она собственницей являлась всей квартиры. Остались прописаны внучка и ее сын (не собственники). Есть дочь у бабушки и 3 внучки (сын умер до ее смерти, это его дочери). Внучка и ее сын хотят проживать в квартире, мы 2 внучки абсолютно не против этого, а дочь хочет сдать квартиру и все. Какие права у внучки с ребенком? И может ли дочь выселить внучку с ребенком и сдать квартиру? Завещания нет.

(Доп. информация: Завещание, заверенное нотариусом в 1996 г, смерть бабушки настала 10.2006, в квартире прописаны только внучка и бабушка) И существуют ли какие сроки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мама является собственницей квартиры, на неё квартира приватизирована, в ней прописана ещё внучка, квартира не кому не завещана, какие права переходят внучке на квартиру после смерти бабушки и в каком объеме?

После смерти бабушки осталась квартира. Ее дети (сын и дочь) умерли. Остались только 2 внучки. Насколько мне известно бабушка писала завещание на наследование квартиры на дочь (мою мать) и одну внучку в равных долях. Завещания я не видела. Можно его каким то образом узнать?

У моей подруги непростая ситуация. Мать умерла, остались бабушка и дядя. Все они (бабушка, дядя и внучка) живут отдельно друг от друга. Бабушка завещала свою квартиру внучке. Но у нотариуса сказали, что дядя может все равно претендовать после смерти бабушки (своей матери) на половину ее квартиры, потому что он пенсионер.

Нотариус посоветовал бабушке оформить на внучку дарственную. Но бабушка боится, что потеряет из-за этого прописку и к ней не будет ходить соцработник. А внучка сомневается - не придется ли ей в случае, еси бабушка оформит дарственную, платить какой-то огромный налог на собственность на две квартиры? Ведь ее зарплата довольно скромная.

ПОсоветуйте, что делать внучке, чтобы квартира после смерти бабушки целиком отошла ей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение