Как оформить приватизацию квартиры на 4 человека и передать долю бабушки на мать - инструкции и необходимые документы

• г. Омск

У нас квартира приватизирована на 5 чел в равных долях (отец, мать, я, сестра, бабушка). Бабушка умерла в 98 году, сейчас хотим продать квартиру. Необходимо оформить часть картиры принадлежавшей бабушке на маму (у бабушки есть ещё одна дочь, она хочет написать отказ от доли). К кому нам обраться, чтобы оформить правильно документы на 4 человек (приватизацию), и какие документы необходимо представить (собрать) для этого. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если я правильно понял вопрос то маме нужно обратиться к нотариусу (с отказом второй дочери), однако здесь могут возникнуть проблемы так как пропущен срок (бабушка умерла в 1998). Если для нотариуса будет достаточно тго факта что наследодатель (бабушка) и наследник (мама) проживали вместе и соответственно мама фактически приняла наследство - долю квартиры. Если нет то придеться обращаться в суд.

После получения свидетельства о наследстве можно обращаться в УФРС.

В Омске достаточно юридических контор и агенств недвижимости которые вам помогут. Можете обратиться в мою организацию.