Как оформить приватизацию квартиры на 4 человека и передать долю бабушки на мать - инструкции и необходимые документы

• г. Омск

У нас квартира приватизирована на 5 чел в равных долях (отец, мать, я, сестра, бабушка). Бабушка умерла в 98 году, сейчас хотим продать квартиру. Необходимо оформить часть картиры принадлежавшей бабушке на маму (у бабушки есть ещё одна дочь, она хочет написать отказ от доли). К кому нам обраться, чтобы оформить правильно документы на 4 человек (приватизацию), и какие документы необходимо представить (собрать) для этого. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если я правильно понял вопрос то маме нужно обратиться к нотариусу (с отказом второй дочери), однако здесь могут возникнуть проблемы так как пропущен срок (бабушка умерла в 1998). Если для нотариуса будет достаточно тго факта что наследодатель (бабушка) и наследник (мама) проживали вместе и соответственно мама фактически приняла наследство - долю квартиры. Если нет то придеться обращаться в суд.

После получения свидетельства о наследстве можно обращаться в УФРС.

В Омске достаточно юридических контор и агенств недвижимости которые вам помогут. Можете обратиться в мою организацию.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация следующая: в приватизированной квартире (приватизирована она на бабушку и внучку совершеннолетнюю) прописано 3 чел-ка (бабушка, дочь и внучка). Квитанции на оплату квартиры приходят бабушке как владелице квартиры. Вторая 1/2 доля квартиры принадлежит внучке. Какие док-ты необходимо оформить бабушке, если она хочет чтобы полноправной владелицей квартиры была внучка?

И еще такой вопрос: смогут ли претендовать на квартиру ближайшие родственники (например сын бабушки) после смерти бабушки если бабушка при жизни оформит квартиру на внучку?

Заранее спасибо.

С уважением, Мария.

У меня такой вопрос. Квартира приватизирована на 3-х человек: бабушку, маму и меня. Бабушка недавно умерла. Но у нее, помимо моей мамы есть еще 2 сестры и 2 брата. Братья эти умерли до бабушки. Смогут ли дети (их двое) этих братьев претендовать на часть квартиры, которая принадлежала бабушке? Если да, то на какую часть и в каких долях? Заранее спасибо за ответ.

Такой вопрос: хотим приватизировать квартиру, в ней прописана бабушка, мать и я (сын). У бабушки есть еще одна дочь, она прописана в другой квартире. При варианте оформления квартиры в равных долях на троих человек в случае смерти бабушки, если нет завещания, ее доля распределяется между прямыми наследниками, т.е. только между дочерьми?

Какие еще есть варианты оформления приватизации для того, чтобы доли в квартире остались только у тех людей, которые прописаны а нашей квартире? Только отказ со стороны бабушки от приватизации?

Столкнулись с необходимостью срочно продать квартиру. В 1990-1991 году приватизировали квартиру бабушки, в приватизации учавствовали бабушка и моя сестра. Бабушка вскоре умирает. Сейчас сестра решила продать квартиру, но выяснилось что есть доля бабушки, которую не оформили в наследство. Моя мать (доч бабушки) согласна написать отказ от наследства в пользу сестры. Что можно сделать чтобы оформить наследство в срочном порядке не затягивая? Возможно ли вообще это.

Здрвствуйте.

В 3 х комнатной квартире прописанны 3 человека: бабушка, дочка и внучка. Квартира приватизированна в равных долях на бабушку и дочку.

Что будет, когда бабушка выпишется из квартиры?

Бабушке надо писать дарственную или переофрмлять квартиру?

Квартира 3 хкомнатная, привтизирована на бабушку и внука-2 доли, при приватизации дети бабушки-сын и дочь-мать внука, прописанные в квартире, написали отказ от приватизации. Сейчас бабушка хочет продать квартиру, и выгоняет дочь, говоря ей, что о ней должен заботиться ее муж. У дочери и внука это единственное жилье. Есть муж и у него в собственности малосемейка 20 м кв. Бабушке предлагали выкупить ее долю, но ей хочется больше, она хочет продать квартиру и купить себе и сыну квартиры, о дочери и внуке речь вообще не идет, что делать?

У меня такая ситуация. Бабушке принадлежит двухкомнатная квартира. Квартира приватизирована на бабушку и прописана в ней только она. У бабушки есть дочь (моя мама), вторая дочь (тетя) умерла 17 лет назад. У тети есть два сына. В случае смерти бабушки кто будет иметь права на квартиру и какие документы необходимо составить, чтобы квартира досталась маме?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире прописаны (бабушка, сын (отец), внучка (дочь) и правнук (внук)), квартира приватизирована на бабушку. Сын (отец) умер. После смерти бабушки к кому переходит квартира в собственность? У бабушки есть второй сын (он собственник другой квартиры)

Квартира приватизированна, в приватизации участвовали бабушка и внук у них равныедоли. Дочь прописанна но не имеет доли. Посли смерти бабушки доля квартиры будет принадлежать дочери? Кроме дочери у бабушке нет близких.

У нас есть 3-х комнатная квартира, в которой прописано 3 человека - я, моя мама и бабушка. Квартира была приватизирована в равных долях на мою маму и бабушку. На момент приватизации я был несовершеннолетним и я не был включен в число собственников. Бабушке предстоит серьезная операция исход которой не известен. Что сделать чтобы бабушкин сын, которому 54 года, не претендовал на нашу квартиру в вслучае смерти нашей бабушки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение