Подскажите пожалуйста, могу ли я вернуть подоходный налог уплаченный мной за это время?

• г. Санкт-Петербург

В 2002 году купил квартиру в строящемся доме. Недавно узнал о существовании имущественного налогового вычета. Подскажите пожалуйста, могу ли я вернуть подоходный налог уплаченный мной за это время? На сколько я понял, мне надо предоставить налоговые декларации за все эти годы, но откуда их взять я не знаю, за это время я сменил три работы. Какие мои действия?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Варианты - идете на предыдущие работы и получаете соответствующие справки.

Либо вычет используете по следующим периодам.

"«ПИСЬМО ФНС РФ от 01.12.2005 № 04-2-03/187@

Срок подачи заявления о предоставлении имущественного налогового вычета не связан с датой осуществления расходов, дающих право на такой вычет.

Возврат излишне уплаченного НДФЛ на основании заявления о предоставлении имущественного налогового вычета производится не более чем за три предыдущих налоговых периода. Однако срок подачи такого заявления никак не связан с датой осуществления расходов, дающих право на такой вычет. Единственно важным является то обстоятельство, что расходы должны быть осуществлены до истечения первого налогового периода, за который подается декларация.

К примеру, подать заявление и декларацию на получение имущественного налогового вычета по расходам на приобретение квартиры после получения акта о передаче налогоплательщику квартиры или оформления на нее свидетельства о праве собственности в 2003 году он вправе за любые три подряд налоговых периода, начиная с 2003 года (например, если необходимые документы будут оформлены в 2007 году, то подать заявление можно за 2004-2006 годы)».

"Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ

от 28 июля 2005 г. N 03-05-01-04/252

Вопрос: Федеральная налоговая служба в связи с обращением налоговых органов по г. Москве о правомерности приостановления права налогоплательщика на использование имущественного налогового вычета просит разъяснить следующее.

В соответствии со статьями 21, 56 и 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) получение имущественного налогового вычета, предусмотренного подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса, является правом налогоплательщика.

Пунктом 2 статьи 56 Кодекса установлено, что налогоплательщик вправе отказаться от использования льготы либо приостановить ее использование на один или несколько налоговых периодов, если иное не предусмотрено Кодексом.

В связи с тем, что с 01.01.2005 года налогоплательщикам предоставлено право выбора порядка реализации права пользования имущественным налоговым вычетом (в налоговой инспекции при подаче декларации или у налогового агента), физические лица, начавшие пользоваться указанным вычетом по доходам 2003 года и не полностью исчерпавшие его, обращаются в инспекции с заявлением о разрешении не предоставлять декларацию по налогу на доходы за 2004 год на предмет продолжения пользования вычетом, (т.е. фактически просят приостановить право пользования указанным вычетом), а реализовать свое право на использование данного вычета у налогового агента по доходам 2005 года и следующими за ним налоговыми периодами.

Учитывая изложенное, Федеральная налоговая служба просит сообщить мнение Минфина России по вопросу правомерности приостановления права налогоплательщика на использование имущественного налогового вычета, предусмотренного подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса.

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ФНС России от 22.04.2005 N 01-2-02/445 о порядке применения положений об имущественном налоговом вычете и в целом поддерживает позицию ФНС России с учетом нижеследующего.

Подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) предусмотрено, что налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры или долей в них. При этом имущественный налоговый вычет, предусмотренный статьей 220 Кодекса, неправомерно рассматривать как льготу по уплате налога на доходы физических лиц. В соответствии с пунктом 3 статьи 210 Кодекса налоговые вычеты, в том числе предусмотренные статьей 220 Кодекса, являются элементом расчета налоговой базы.

В последнем абзаце подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса установлено, что если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования. Каких-либо ограничений касающихся налоговых периодов, на которые может быть перенесено использование остатка имущественного налогового вычета, статьей 220 Кодекса не установлено.

То есть, на последующие периоды переносится фактическое использование имущественного налогового вычета. Само право налогоплательщика на получение имущественного налогового вычета в связи с приостановлением его использования не прекращается не прерывается.

Таким образом, налогоплательщик вправе не использовать имущественный налоговый вычет в каком-либо налоговом периоде, а затем вновь возобновить его использование в последующих налоговых периодах.

Директор Департамента М.А. Моторин"

НК РФ.

"

Статья 230. Обеспечение соблюдения положений настоящей главы

1. Налоговые агенты ведут учет доходов, полученных от них физическими лицами в налоговом периоде, по форме, которая установлена Министерством финансов Российской Федерации.

2. Налоговые агенты представляют в налоговый орган по месту своего учета сведения о доходах физических лиц этого налогового периода и суммах начисленных и удержанных в этом налоговом периоде налогов ежегодно не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

Указанные сведения представляются на магнитных носителях или с использованием средств телекоммуникаций в порядке, определяемом Министерством финансов Российской Федерации.

Налоговые органы направляют эти сведения налоговым органам по месту жительства физических лиц.

При этом не представляются сведения о выплаченных доходах индивидуальным предпринимателям за приобретенные у них товары, продукцию или выполненные работы (оказанные услуги) в том случае, если эти индивидуальные предприниматели предъявили налоговому агенту документы, подтверждающие их государственную регистрацию в качестве предпринимателей без образования юридического лица и постановку на учет в налоговых органах. При численности физических лиц, получивших доходы в налоговом периоде, до 10 человек налоговые агенты могут представлять такие сведения на бумажных носителях.

Налоговые органы в исключительных случаях с учетом специфики деятельности либо особенностей места нахождения организаций могут предоставлять отдельным организациям право представлять сведения о доходах физических лиц на бумажных носителях.

3. Налоговые агенты выдают физическим лицам по их заявлениям справки о полученных физическими лицами доходах и удержанных суммах налога по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов".