ИП на патенте стал жертвой налоговой проверки - огромный штраф и иск в суде – какие перспективы?
199₽ VIP

• г. Мурманск

Прошу консультацию. Я ИП, на патенте, многодетная мать. Суть деятельности-агент, доход-агентское вознаграждение. Был крупный контракт. После выездной налоговой проверки, налоговики посчитали все средства, переводимые мне заказчиком в мой доход. Начислили немыслимую сумму штрафа (т.е.пересчитали всё по общему режиму). Я таких денег никогда не отдам, и заработала в разы меньше. Подала аппеляцию, результат нулевой. Сейчас готовлю иск в суд. На что я могу рассчитывать? Какие перспективы?

Ответы на вопрос (1):

Приказом Минфина России от 22.10.2012 N 135н

Утверждена форма и порядок заполнения:

- Книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения.

- Книги учета доходов индивидуальных предпринимателей, применяющих патентную систему налогообложения, и Порядков их заполнения.

Приказом Федеральной налоговой службы от 15 января 2013 г. № ММВ-7-3/9@ утвержден Классификатор видов предпринимательской деятельности, в отношении которых законом субъекта Российской Федерации предусмотрено применение патентной системы налогообложения (КВПДП).

Законами субъектов России почти во всех регионах установлена с 1 января 2013 года патентная система налогообложения.

Порядок перехода на патентную систему налогообложения разъяснен налоговыми и финансовыми органами.

Ммнфином России также утверждена Форма заявления на получение патента ИП 2013.

Патентная система налогообложения , действующая в 2013-2014 годах, для индивидуальных предпринимателей, применяется в отношении следующих видов предпринимательской деятельности:

Налоги по УСН и ПСН.

ПСН — фиксированная сумма — не зависит от доходов.

УСН — зависит от доходов и можно уменьшить на страховые взносы в ПФР.