Положено ли какое расстояние от фундамента дома. Соседи утверждают, что это их территория и поставили забор вплотную к дому.

• г. Елец

Положено ли какое расстояние от фундамента дома. Соседи утверждают, что это их территория и поставили забор вплотную к дому.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Валентина Владимировна.

"Соседи утверждают, что это их территория" - означает возникновение спора о границах земельных участков. В этом случае консультация не может быть бесплатной.

А ответ на Ваш вопрос содержится в СНиП 30-02-97*:

Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть:

от жилого строения (или дома) - 3;

от постройки для содержания мелкого скота и птицы - 4;

от других построек - 1;

Расстояние между жилым строением/домом, хозяйственными постройками и границей соседнего участка измеряется от цоколя или от стены дома, постройки (при отсутствии цоколя), если элементы дома и постройки (эркер, крыльцо, навес, свес крыши и др.) выступают не более чем на 50 см. от плоскости стены. Если элементы выступают более чем на 50 см., расстояние измеряется от выступающих частей или от проекции их на землю (консольный навес крыши, элементы второго этажа, расположенные на столбах и др.). При возведении на садовом (дачном) участке хозяйственных построек, располагаемых на расстоянии 1м. от границы соседнего садового участка, следует скат крыши ориентировать на свой участок.

Минимальные расстояния между постройками по санитарно-бытовым условиям должны быть: от жилого строения (или дома) до душа, бани (сауны) - 8 м.

Указанные расстояния должны соблюдаться как между постройками на одном участке, так и между постройками, расположенными на смежных участках.

С уважением.