Возможно ли подать иск о разделе имущества по месту жительства при нахождении совместно нажитого имущества в другом регионе?

• г. Бийск

Проживаю на Алтае. Совместно нажитое имущество в прошлом браке находится в Татарстане. Могу ли я подать иск о разделе имущества по месту жительства?

Ответы на вопрос (2):

Могу ли я подать иск о разделе имущества по месту жительства? - нет, нужно обращаться в суд в Татарстане. Вы вправе исковое заявление отправить почтой.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Александр!

Ваш вопрос регулируется гражданско-процессуальным законодательством РФ.

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.

Спросить
Пожаловаться

Супруги во время брака разделили совместно нажитое имущество (каждому по квартире, нажитой в браке), составив в ППФ и зарегистрировав в установленном порядке соглашение о разделе общего имущества. Этот раздел имущества действителен только в случае развода? А в случае открытия наследства после одного из супругов, все имущество, нажитое в браке считается совместной собственностью, независимо от раздела, произведенного супругами по их соглашению? Какой нормой закона это регулируется? Татьяна.

В браке состояли 2 года, детей нет. Как разделить совместно нажитое имущество? Муж подал в суд на развод и выписку из квартиры. Можно ли подать встречный иск о разделе имущества? Является ли приданное совместно нажитым имуществом? Совместно нажитое имущество - техника.

В браке состояли 2 года, детей нет. Как разделить совместно нажитое имущество? Муж подал в суд на развод и выписку из квартиры. Можно ли подать встречный иск о разделе имущества? Является ли приданное совместно нажитым имуществом? Совместно нажитое имущество - техника.

Как правильно разделить имущество?

Мы с мужем находимся на стадии бракоразводного процесса. Сейчас пытаемся разделить совместно-нажитое имущество: бытовая техника, предметы мебели. Я бы хотела оформить расписку о разделе имущества. Все нажитое в браке имущество находится в моей квартире, приобретенной до брака. Вопрос: кто в таком случае пишет расписку: я или муж, в скольких экземплярах составляется расписка? Я хочу обезопасить себя на будущее, если муж решит подать иск в суд о разделе имущества.

У меня идет раздел имущества и до раздела все имущество находится под арестом. Могу ли я при данных обстоятельствах сдать имеющийся в совместно нажитом имуществе автомобиль в аренду с правом последующего выкупа?

Мой муж от 1-го брака имеет совместно нажитое имущество (дачу), зарегистрированное на бывшую жену. После официального развода прошло 5 лет, возможно ли сейчас подать иск о разделе этого имущества?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С мужем развелась в феврале 2013 года. Есть совместно нажитое имущество, автомобиль. Могу ли я сейчас подать иск о разделе имущества?

Просьба ответить на вопрос в следующей ситуации.

Развод и раздел имущества в судебном порядке. Истец и ответчица зарегистрированы и проживают в г. Москве.

Часть имущества, подлежащего разделу, - двухкомнатная квартира в г.Севастополе. Совместно нажитое имущество имеется в Москве и Севастополе. Возможно ли подать иск о разводе и разделе имущества в Москве? Или в случае раздела недвижимого имущества - квартиры в Севастополе нужно подавать отдельный иск в районный суд Севастополя по месту нахождения этого недвижимого имущества (ч. 1 ст. 30 ГПК РФ). Заранее благодарю. С уважением, Валерий.

У должника нет личного имущества, но он состоит в браке. Имеется совместно нажитое имущество. Может ли пристав-исполнитель наложить арест и описать такое имущество для дальнейшего раздела? Кто должен подавать в суд иск на раздел совместно нажитого имущества для дальнейшей реализации и погашения долга?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение