Возможно ли подать иск о разделе имущества по месту жительства при нахождении совместно нажитого имущества в другом регионе?

• г. Бийск

Проживаю на Алтае. Совместно нажитое имущество в прошлом браке находится в Татарстане. Могу ли я подать иск о разделе имущества по месту жительства?

Ответы на вопрос (2):

Могу ли я подать иск о разделе имущества по месту жительства? - нет, нужно обращаться в суд в Татарстане. Вы вправе исковое заявление отправить почтой.

Это лучший ответ

Александр!

Ваш вопрос регулируется гражданско-процессуальным законодательством РФ.

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.