Права наследования и возможности сына после смерти матери и ухода отчима

• г. Стерлитамак

Дом с землей оформлен на мать сына и мужа матери (брак оформлен когда сыну было 22 года). 7 лет назад мать умерла, сын приехал через три месяца к его приезду отчим продал скотину, машину и уехал предположительно в Казахстан, пообещал соседям, что приедет через год. Где он находится сейчас неизвестно. Сейчас сын хочет вступить в наследство. Какие документы нужны? В чью долю он имеет право вступить и в каких размерах? Что может он может сделать с долей отчима.

Ответы на вопрос (3):

Сыну нужно доказывать, что фактически принял наследство. Может признать право собственности лишь на долю матери.

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Сыну нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, получить справку о заведении наследственного дела, затем обращаться в суд и доказывать, что с его стороны имело место фактическое принятие наследства, что такое "фактическое принятие", Вам уже объяснили. Только так сын сможет получить наследственное имущество.

Да долю отчима он претендовать не может, только на 1/2 от доли мамы.

Нужно изучить документы. Было ли подано заявление отчимом нотариусу, выдавалось ли нотариусом свидетельство о праве на наследство, заводилось ли наследственое дело....