Право сына на долю в доме отчима и матери - необходимость доказательств в суде

• г. Набережные Челны

Мать с сыном приватизировали квартиру. Впоследствии мать вышла замуж, по настоянию нового мужа квартиру продали, несовершеннолетнего сына прописали к отчиму, затем сына прописали в дом отчима и вторую квартиру тоже продали. На эти деньги построили новый дом, где у матери и отчима по 1/2 доле в праве собственности.

Сегодня сын уже совершеннолетний - 30 лет. Прописка постоянно была с матерью и отчимом. Имеет ли он право на долю в доме отчима и матери в связи с первоначальной приватизацией. И какие доказательства нужны для суда для факта признания права собственности на долю в доме?

Ответы на вопрос (1):

это тяжелое судопроизводство. вам нужен опытный адвокат т.к. тут многое нужно доказывать.

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли совершеннолетний сын право на долю в квартире если мать и отчим погибли в авиакатастрофе, а доля отчима была завещана на мать в случае смерти отчима? У отчима имеются еще дети от первого брака, но завещание на всю его долю в квартире составлено на вторую жену. Квартира находится в долевой собственности между отчимом (у него одна четвертая часть) и его первой женой (у нее три четверти). Вторая жена и ее сын просто зарегистрированы постоянно в этой квартире и доли не имеют.

Уточнение к вопросу № 659030. В сельском доме с 1970-ого проживала семья: мать, отчим. Дочь и сын. Брак между матерью и отчимом зарегистрирован не был. Дом и земельный участок были оформлены на отчима. Дочь вышла замуж, переехала жить в дом мужа в этом же селе и продолжала помогать матери и отчиму вести хозяйство. Двенадцать лет назад отчим умер. Мать с сыном ещё долго оставались жить в своём доме, вели хозяйство. Сажали огород, платили налоги за землю и дом. Пять лет назад умерла мать, а через год её сын. Наследников у отчима не было и дочь продолжала пользоваться землёй и домом, регулярно выплачивая все налоги, на что имеется справка из сельсовета об отсутствии задолженностей. Может ли сейчас дочь через суд добиться признания права собственности на землю и дом за матерью. Чтобы затем переоформить это право на себя в порядке наследования. Ведь отчим с матерью долгое время жили вместе и вели совместное хозяйство, а дочь фактически продолжает пользоваться землёй и домом по сей день.

Сейчас сын совершеннолетний, женился (у жены своя собственность) и имеет дочь (прописана у жены).

Недавно мать вышла замуж и временно прописала мужа на жилплощадь. Также в браке приватизировала дачу только на себя.

Как будет делиться наследство между отчимом и сыном? И имеет ли сын этой женщины право на наследство отчима?

В 4-х комнатной квартире было 3 собственника (мой муж, его мать и отчим). Когда у нас родился сын, прописали туда сына, но в доле не состоит. После смерти матери мужа, долю разделили на двоих (на моего мужа и его отчима). Хочу спросить, можно ли разделить долю на троих, включая моего несовершеннолетнего сына?

Семья: Мать, сын (30 лет, инвалид (нарушение слуха)), отчим. Мать умерла, сын прописан в квартире в которой проживала вся семья и имеет долу на жилье, у отчима имеется другое жилье, кроме того он хочет по решению суда выселить пасынка из квартиры и лишить его доли в праве на жилье. Документы сына, подтверждающие права владением доли находятся у отчима, который не желает их отдавать. Законно ли поступает отчим и как доказать пасынку право владения доли в жилье без подтверждающих документов?

Дом купил сын и 1/2 долю отдал матери, все бумаги о покупке есть. Мать умерла и свою долю завещала не сыну, как говорила, а мужу, который для сына - отчим. Брак был зарегистрирован за 2 года до смерти, до этого 45 лет был гражданский брак. Отношения сына и отчима плохие. Имеет ли право отчим завещать свою доля кому-нибудь еще, например, будущей жене или ее детям, если женится?

Мать моего мужа с его отчимом приобрели квартиру в период брака. Он не усыновлен отчимом. У отчима есть еще трое детей от предыдущих браков. Право собственности оформлено на отчима, хотя квартира куплена на деньги от продажи другой квартиры, которая была получена в свое время от предприятия и впоследствии приватизирована. В приватизации тогда участвовала и мать и отчим.

В случае утраты матери, будет ли мой муж иметь какое-то право на наследство. И имеет ли значение в случае наследования, что право собственности на квартиру оформлено только на отчима.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

20 лет назад мой отчим получил квартиру. Эта квартира была приватизирована в равных долях по 1/4 между мной, сыном отчима, моей матерью и отчимом. Сын-это общий ребенок моей матери и отчима. На данный момент отчим тяжело болен. Брат--их общий ребенок с матерью-пьет. Моя мать хочет завещать мне свою долю в квартире тайно от других собственников. Возможно ли ей это сдеать и как лучше оформить-чтобы после ее смерти право на ее долю имела только я. С помощью свидетельства о праве на наследство по завещанию или по договору дарения. Чтобы ее доля после ее смерти принадлежала только мне одной.

Моя мать получила квартиру в 1977 году, там же прописан и я.

Потом, в двух тысячных она вышла замуж, и приватизировала квартиру. Две третьих на себя, и одну третью на отчима. Недавно отчим скончался. Ответьте, пожалуйста, имеет ли право наследства сын отчима, ведь квартира была получена матерью задолго до вступления в брак! С глубоким уважением, Игорь Прилепский. Какие права я имею на эту квартиру?

В один день заключено два договора дарения. По одному отчим дарит сыну жены дом, по второму сын дарит матери и отчиму квартиру в равных долях. Дарение дома было сделано потому, что к отчиму стали наведываться коллекторы (родной сын отчима прописан в доме, но права собственности на дом никакого не имеет и там не проживает, но коллекторы ходят в дом и угрожают пенсионерам. Они подумали и решили, если дом будет принадлежать другому лицу, к ним ходить не будут.). После заключения данных договоров все остались проживать на старых местах, родители в доме, сын в квартире. Квитанции за дом оплачивают родители, доступа в квартиру они не имеют, т.к. там живет сын с семьей. Соседи по дому могут подтвердить, что родители живут в доме. Сейчас сын собирается продавать дом и соответственно выселять мать и отчима. Стоимость дома 3 млн, квартиры - 1,5 млн. Могут ли сейчас родители признать договора дарения мнимой или притворной сделкой и вернуть все в первоначальное положение. И какой иск подавать, что просить в суде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение