Несоблюдение алиментной обязанности бывшим мужем - как лишить его родительских прав?

• г. Пермь

Мой бывший муж не выплачивает алименты на общего сына, уже 3 года (есть исполнительный лист от 2011 года). Сейчас он осужден по 228 ст.ч 1., ч.2, на 12 лет. Как мне лишить его роди родительских прав?

Ответы на вопрос (4):

Обращайтесь в суд по месту регистрации осужденного (до его осуждения). Шансы имеются.

Екатерина, основания лишения родительских прав изложены в ст.69 Семейного кодекса РФ.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

- уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

- отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

- злоупотребляют своими родительскими правами;

- жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

- являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

- совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

По крайней мере первое основание относится к вашему случаю, поэтому обращайтесь в суд. такие решения принимаются судом с участием органа опеки и прокурора.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций; злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга. Обращайтесь в суд с исковым заявлением..

Здравствуйте!

Лишение родительских прав возможно через суд путем подачи искового заявления.

Если вам нужно помочь правильно составить исковое заявление и подготовить документы, обращайтесь.