Вопрос задолжности алиментов - бывшая жена восстановила исполнительный лист и отказывается отправить его в приставы

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, как быть Бывшая жена восстановила исполнительный лист по алиментам, т.к. оригинал был утерян. Сказала что, будет решать вопрос по задолжности алиментов через приставов, и никуда не отправляет исполнительный лист, держит его у себя, на руках, задолжность продолжает расти. Можно ли написать заявление приставам, о том, что она удерживает у себя исполнительный лист?

Ответы на вопрос (3):

Функция пристава-исполнителя как взыскателя начинается после регистрации службой судебных приставов исполнителей заявления о возбуждении исполнительного производства,

пока не возбуждено исполнительное производство приставы дейстовать не могут. Возбудить или не возбудить исполнительное производство это воля взыскателя. Поэтому писать об удержании исполнительного листа приставам не имеет смысла, они не имеют права повлиять на решение вашей б.супруги. Если вас беспокоит нарастающая задолженность по алиментам и вы готовы в добровольном порядке исполнять решение суда, то вы можете перечислять деньги на прямую на расчетный счет или отправлять почтой.

Здравствуйте, Татьяна!

Откройте счёт в Сбербанке на имя детей и перечисляйте туда деньги (в размере алиментов). Будет видно исполнение обязательств.

Так как Ваша жена его не предъявила, то, соответственно, списание денежных средств производиться не будет (по месту работы).

Ваше право - написать письмо с описью вложения, то есть здесь прослеживается Ваша готовность производить уплату алиментов в установленных размерах и порядке. Просто просите передать исполнительный лист (предъявить его к исполнению) по месту работы (на имя бывшей жены). Вы также должны уведомить в письме о том, что открыли счёт.

нужно не приставам писать заявление, а платить алименты добровольно. исполнительный лист для принудительного взыскания алиментов, а коль отец хочет платить алименты сам и, главное, - ПЛАТИТ,то никакой задолженности и не будет. а как уже платить и сколько - это другой вопрос. можно открыть отдельный счет в банке, можно через почту отправлять.