Невозможность получить бесплатный прием у педиатра из-за отсутствия полюса ребенка - правомерно или нет?

• г. Архангельск

Моему ребенку исполнился месяц мы пришли на прием первый к педиатру, не успели сделать полюс! Нам отказали в приеме, только платно! Из за того что нет полюса, но ведь мать имеет правоппровести ребенка по своему полюсу! На чтонамсказали если в тчение 28 дней мы не успели сделать полюс то бесплатно нас никто принимать не будет, только платно! Правомерно лиэто? Правы они или нет?

Ответы на вопрос (2):

Не полЮс, а полИс ОМС. Если его нет, не подлежите обязательному страхованию, а значит бесплатно Вам медицинская помощь может быть оказана в минимальных объемах (при непосредственной угрозе жизни и т.д.)

По Вашему полису ребенка принимать мед.учреждения не будут. Оформляйте на ребенка отдельный полис ОМС в той же мед.страховой компании, что и Ваш полис выдала.