Рекомендации по долговым обязательствам и действиям при угрозе коллекторского агентства

• г. Новосибирск

Позвонили с коллекторского агентства и сказали что если я не погашу долг. То меня уволят с работы. Заберут имущество, лишат родительских прав так как я не могу обеспечить ребенка (что подали документы в органы опеки), что на меня заведут уголовное дело и что меня посадят. И что агентство работает с приставами. Агентство называется нет долгов. Как мне поступать платить или ждать суда?

Ответы на вопрос (3):

Коллекторы - люди наглые и бесцеремонные, но при этом, в-принципе, бесправные. Все, что они себе позволяют - это то, что Вы им позволите. Вступать с ними в переговоры - означает давать им повод полагать, что на Вас можно "надавить".

Вопреки тому, что они говорят, эти люди НЕ ИМЕЮТ ПРАВА:

- войти в Ваше жилище;

- осматривать, описывать или арестовывать Ваше имущество или счета;

- запрещать Вам выезд за пределы РФ или арестовывать Вас;

- отбирать у Вас детей, лишать Вас родительских прав, увольнять с работы.

В общение с лицом, звонившим Вам, не вступайте, сами не звоните, если звонки будут поступать Вам на сотовый телефон - заблокируйте входящие вызовы с этих номеров. На личные встречи не соглашайтесь, но можете предложить им обратиться с иском в суд (иски подаются по правилам ст.131, 132 ГПК РФ). Ничего данные лица сделать Вам не могут, но если будут грубо вторгаться в Вашу личную жизнь, пишите заявление в прокуратуру или полицию.

Пока не было суда и по вступившему в силу решению суда не возбуждено исполнительное производство (ст. 30 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»), в рамках которого приставы будут искать имущество должника для погашения долга, никто Вам не имеет права ничего сделать.

Могу посоветовать - игнорируйте их.

Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования. Если Вам угрожают коллекторы, то нужно обратиться в органы полиции с письменным заявлением о вымогательстве согласно ст.163 УК РФ.

Это лучший ответ

Марина, я бы посоветовал Вам дождаться суда, а пока коллекторы в суд не обратились - рекомендую записывать разговоры с ними на диктофон.

Ждать суда - по двум причинам:

1. Далеко не всегда коллекторы обращаются в суд. Так, глядишь, и срок исковой давности истечет.

2. Прирассмотрении дела в суде, если они все же туда обратятся, можно значительно снизить размер начисленных штрафов.