Вопрос о статусе иждивенца для пенсионерки возрастом 76 лет и возможных льготах - не родственники, живем на ее пенсию и мою заработную плату. Какие документы требуются?

• г. Санкт-Петербург

Проживаю с пенсионеркой 76 лет, родственниками не являемся. Проживаем на ее пенсию и мою заработную плату.

Подскажите, является ли она иждивенцем? Положены ли нам какие нибудь льготы? И какие документы для этого нужны?

Ответы на вопрос (1):

Диана Олеговна,ИЖДИВЕНЕЦ -- лицо, получающее от другого лица (других лиц) полное материальное содержание либо постоянную материальную помощь, которая является для них основным источником средств к существованию.

В вашем случае пенсионерке необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении факта нахождения на иждивении в порядке ст.264 ГПК РФ.

Установление факта нахождения на иждивении может отвечать одной изтрех целей. Это может быть необходимо для:

1. получения наследства,

2. для назначения пенсии в связи со смертью кормильца,

3. для возмещения вреда в связи со смертью кормильца.

Уточните, вы с какой целью желаете получить данный статус.