Требуется ли доверенность для передвижения по Российской Федерации и выезда за границу с транспортным средством, зарегистрированным в Республике Беларусь?

• г. Мурманск

Я гражданин Р.Ф, управляю т.с. зарегистрированным в Р.Б. нужна ли доверенность для передвижения по Р.Ф. и выезда за границу (европа) ? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п.2 Правил дорожного движения Российской Федерации "Общие обязанности водителей" водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им для проверки:

водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории;

регистрационные документы на данное транспортное средство, а при наличии прицепа - и на прицеп;

страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.

Водитель механического транспортного средства, участвующий в международном дорожном движении, обязан:

иметь при себе регистрационные документы на данное транспортное средство (при наличии прицепа - и на прицеп) и водительское удостоверение, соответствующие Конвенции о дорожном движении;

иметь на данном транспортном средстве (при наличии прицепа - и на прицепе) регистрационные и отличительные знаки государства, в котором оно зарегистрировано. Отличительные знаки государства могут помещаться на регистрационных знаках.

На основании вышеизложенного доверенность для управления транспортным средством на территории России не требуется.

Однако, путешествуя по России, следует понимать, что рукописная доверенность не упраздняется полностью. Так, документ придется предъявить в случае, если не собственник машины решит пройти техосмотр, поставить или снять автомобиль с учета или продать его.

В доверенности должны быть точно изложены все необходимые права: продажа, постановка на учет, снятие с учета, выезд за пределы РФ.

Кроме того, рукописная доверенность понадобится, если нужно забрать автомобиль со штрафстоянки в случае эвакуации.

Литва

Что касается въезда в Литву, то доверенность на автомобиль в таком случае не нужна.

Латвия

На официальном сайте Латвийской пограничной службы www.rs.gov.lv сказано, что в соответствии с законом о дорожном движении водителем должны быть представлены по запросу полицейских, чиновников службы осмотра автомобильного транспорта, пограничников или таможенным сотрудникам следующие документы:

водительские "права";

регистрационные документы транспортного средства;

наклейка на лобовое стекло со сроком действия разрешения для участия в дорожном движении;

документ о прохождении техосмотра;

договор обязательного страхования гражданской ответственности владельцев автомашин, если автомашина пересекает Государственную границу Латвийской Республики, которая является одновременно внешней границей европейского экономического пространства.

Это значит, что при въезде на территорию Латвии доверенность не потребуют.

Польша

В Республике Польша: "В соответствии с информацией пограничного управления главной комендатуры Пограничной службы РП законодательством однозначно не определен тип документа, подтверждающего право иностранного гражданина управлять транспортным средством, не являющимся его собственностью. Как следует из практики, во время прохождения пограничного контроля иностранному гражданину, въезжающему на территорию Республики Польша на чужом автомобиле, рекомендуется иметь нотариально заверенный и переведенный на польский язык договор пользования (аренды) ТС или нотариально заверенное и переведенное на польский язык разрешение на право управления служебным автомобилем".

То, что ситуацию с пересечением белорусско-польской границы нельзя назвать однозначной, подтверждают и отзывы белорусских путешественников: автомобилисты неоднократно сталкивались с требованием польских таможенных служб предъявить доверенность с правом выезда на чужом автомобиле за границу. Иногда для этих целей подходила рукописная доверенность, иногда служащие наставали на предоставлении нотариально заверенного документа.

Украина

А вот для выезда в Украину доверенность точно потребуется.

Если собственник ТС не едет в автомобиле, у водителя должна быть нотариально заверенная доверенность на право управления ТС с обязательной фразой: "С правом выезда за границу". Если при передвижении по Украине владелец транспортного средства находится в автомобиле, то доверенность в этом случае не нужна", - отметили в украинском посольстве.

Для выезда в Европу - нужна, с правом выезда за рубеж.