Как узнать о возможном наследстве от отца и что для этого требуется

• г. Пермь

Мой отец погиб в 1995 году когда мне было 5 лет. Не так давно я узнал от его знакомых, что он ездил в германию не задолго до смерти и открывал счет в банке с энной суммой. Хотел бы узнать как мне поступить в данной ситуации, как я могу сделать запрос, куда делать запрос, какие документы требуются, могу ли я на что-то рассчитывать?

Ответы на вопрос (7):

после отца другое наследственное имущество оформлялось?

По моему мнению легче забыть,т.к. вы больше потратитесь на поездки и накладные расходы чем окажется на счету в итоге ,да и не факт что вам вообще такую информацию дадут.

Напишите письменное обращение в МИД РФ. Это можно сделать на официальном сайте. Они Вам могут подсказать что можно сделать, если что то можно и какие нужны будут документы.

http://www.mid.ru/bdomp/sitemap.nsf

В соответствии с ч. 1 ст. 2 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан в Российской Федерации" от 02 мая 2006 года N 59-ФЗ граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам

Согласно п. 3 ст. 5 вышеуказанного Закона при рассмотрении обращения государственным органом, органом местного самоуправления или должностным лицом гражданин имеет право получать письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов, за исключением случаев, указанных в статье 11 настоящего Федерального закона, уведомление о переадресации письменного обращения в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов.

В силу ст. 9 Федерального закона от 02.05.2005 года N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ" обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, подлежит обязательному рассмотрению.

В соответствии с ч. 1 ст. 12 Закона письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

В силу ст. 15 Закона лица, виновные в нарушении настоящего Федерального закона, несут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

В странах Европы (за исключением Швейцарии) нет эффективной и универсальной системы поиска вкладов. Но если у наследников есть веские основания полагать, что в европейских банках существуют счета, на которые они имеют права наследования, то не стоит отказываться от перспективы поиска таких вкладов. В этом помогают профессиональные консалтинговые компании, имеющие опыт в аналогичных делах.

Это лучший ответ

Вот сюда.

Взято с официального сайта банка

В соответствии с Законом ФРГ о банковской деятельности и другими специальными законами на Бундесбанк возложены функции по регулированию денежного обращения и кредита:

Установление процентных и дисконтных ставок по своим операциям.

Разработка политики своих операций на кредитном и открытом рынках.

Установление резервных требований к кредитным институтам, которые обязаны держать минимальные резервы на жиро-счетах в банке в определенном размере, определяемом банком.

Оказания услуг в качестве финансового агента федерального правительства и правительств земель. Банк может предоставлять им льготные наличные ссуды в пределах лимитов, указанных в законе, а эти государственные органы должны держать свои ликвидные средства на жиро-счете в Бундесбанке.

Немецкий Федеральный банк и Федеральное управление финансового надзора Германии вместе являются органами финансового регулирования Германии.

Штаб-квартира Бундесбанка находится во Франкфурте-на-Майне.

Получайте свидетельство о праве на наследство у нотариуса и ищите в Германии адвоката.

Согласно действующему законодательству Германии (ст. 25 Вводного закона к ГГУ) к наследованию применяется право государства, гражданином которого является наследодатель в момент своей смерти (п. 1 ст. 25), однако для недвижимого имущества, находящегося внутри страны, наследодатель в завещании может выбрать германское право (п. 2 ст. 25).

Попробуйте обратиться в посольство Германии с таким запросом.