Кто выплачивает компенсацию за язвенную болезнь в армии?
199₽ VIP

• г. Красный Сулин

Скажите, пожалуйста, если во время службы солдат заболел язвенной болезнью, то кто должен выплатить ему компенсацию. И вообще положена она ему?

Ответы на вопрос (3):

Судя по описанию, ваше заболевание подпадает под пункты «г» или «д» так называемого «расписания болезней» - приложения к «Положению о военно-врачебной экспертизе». Оба этих пункта говорят о том, что вы либо не годны, либо временно не годны к прохождению военной службы.

Необходимо ему пройти ВВК

Судя по описанию, ваше заболевание подпадает под пункты «г» или «д» так называемого «расписания болезней» - приложения к «Положению о военно-врачебной экспертизе». Оба этих пункта говорят о том, что вы либо не годны, либо временно не годны к прохождению военной службы.

Необходимо ему пройти ВВК

В соответствии с п.3 Положения о военно-врачебной экспертизе (Положения), утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 25 февраля 2003 года №123, обязанность по установлению указанных обстоятельств возложена на военно-врачебные комиссии.

Постановления ВС РФ от 23.12.1992 N 4202-1

(ред. от 21.11.2011, с изм. от 30.12.2012)

Выплачивают не компенсацию, а страховку. Федеральный закон от 28 марта 1998 г. n 52-фз "об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел российской федерации, государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы" (с изменениями и дополнениями) статья 11. порядок и условия выплаты страховых сумм 1. выплата страховых сумм производится страховщиком на основании документов, подтверждающих наступление страхового случая. перечень документов, необходимых для принятия решения о выплате страховой суммы, устанавливается правительством российской федерации. определение степени тяжести увечий (ранений, травм, контузий) застрахованных лиц осуществляется соответствующими медицинскими органами федеральных органов исполнительной власти, в которых законодательством российской федерации предусмотрены военная служба, служба. перечень увечий (ранений, травм, контузий), относящихся к тяжелым или легким, определяется правительствам российской федерации. 2. выплата страховых сумм производится независимо от сумм, причитающихся застрахованным лицам по другим видам договоров страхования, за исключением случаев, установленных пунктом 3 статьи 1 настоящего федерального закона. 3. выплата страховых сумм застрахованным лицам (независимо от места прохождения ими военной службы, службы, военных сборов), а в случае их гибели (смерти) - выгодоприобретателям (независимо от места их жительства) производится страховщиком на территории российской федерации путем перечисления причитающихся сумм в рублях способам, определенным договором страхования. 4. выплата страховых сумы производится страховщиком в 15-дневный срок со дня получения документов, необходимых для принятия решения об указанной выплате. в случае необоснованной задержки страховщиком выплаты страховых сумм страховщик из собственных средств выплачивает застрахованному лицу (выгодоприобретателю) штраф в размере 1 процента страховой суммы за каждый день просрочки. постановление правительства рф от 29 июля 1998 г. n 855 "о мерах по реализации федерального закона "об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел российской федерации, государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы".